IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Chevrolet Lacetti, отзывы
Всезнайка
сообщение May 23 2007, 06:26 PM
Сообщение #1

Guests

Шевроле Лачетти – автомобиль с особой индивидуальностью. Его оригинальный и динамичный дизайн отражает гармонию между энергичным характером и современной отделкой. Загляните в салон и полюбуйтесь интерьером, обеспечивающим максимальное удобство. Познакомьтесь с Шевроле Лачетти – автомобилем, идеально гармонирующим с вашим стилем жизни.

Узнаваемое «лицо» и динамичная «фигура» Шевроле Лачетти созданы известным автомобильным ателье Italdesign под руководством Giorgetto Giugiaro. Даже когда Шевроле Лачетти стоит на месте, кажется, будто он мчится вперед. Сев за руль Шевроле Лачетти, вы обязательно обратите внимание на детали отделки интерьера, благодаря которым при вождении Шевроле Лачетти вы будете постоянно получать эстетическое удовольствие.

Если вы любите ощущать, что вас балуют, Шевроле Лачетти идеально подойдет вам. В его превосходно скомпонованном и исключительно просторном салоне будет приятно находиться как вам, так и вашей семье.. В целом Шевроле Лачетти предлагает высочайший уровень стандартных функций, что гарантирует дополнительный комфорт и удобство при цене, значительно более низкой, чем вы ожидаете.

Уф! наконец-то и я могу написать отзыв. Тем более что про Шевроле Лачетти тут еШе их нет!!! Ну что сказать для начала, продал нашу десятку и решил взять иномарку(именно ее а не русскую сборку) и где-то в районе 13-15 у.е. ВообШем поле раздумий остановился на Корее и шевроле лачетти(по разным причинам в.т.ч материальным, эстетическим и пр.) Купил 24.05.2005.

Ждал 99 дней, хотя дилеры обещали 10 августа (но мол много стали покупать, далеко везьти из Кореи, таможня и.т.д) Но выдержал это испытание тем более, что купить машину иномарку новую в диапозоне 12-15 у.е. у нас в Ставрополе и не ждать не вариант (ПОЗОР) ни в одном салоне, проверено на личном опыте 10 августа 2005. Коплектация следующая: седан, двигатель 1,6(109 л.с), гидроусилитель, кондер, абс, музыка(диск), передние эподъемники, зеркала с приводом и подогревом(хотя их в заказе не было, но с 2005 так идет причем без доплаты), сиденье водилы три варианта настройки, руль тоже настраивается, колеса r15, охлаждающий ящик, центральный замок, и еШе прикол с ключа можно и багажник открывать, цвет super red(73L)-это тема особая, езжу второй день, где не остановлюсь все сбегаются интересуются, цвет нахваливают(где-то это уже льстит). Кстати бензин 92. Первое ТО 15000км или 1 год. Гарантия 2 года, на двиг. 5 лет. Цена 15090 у.е

Ну теперь проезду, трудно что-то сказать через 2 дня, ну вообШем инномарка как инномарка- кондер работает, патефон тоже,езжу и привыкаю, обкатываю. После русских машин и русскрй сборки Машина ЗАШеБИСЬ! Дальше опишу ощуШения от пробега

седан двигатель 1.6(109) цвет красный(super red 73L) в базе кондер, музыка, передние эподъемники, эпривод и подогрев зеркал, АБС, 2 подушки

Часть 2 Как и обещал в первом отзыве, спешу рассказать о своих дальнейших ощуШениях по эксплуатции. Тем более, что вижу первый отзыв востребован (более 1000 просмотров с 26.08.2005) оно и понятно люди присматриваются к авто или уже купили его и ждут и естествено им интересно узнать всякие мелочи и не мелочи про него

ВообШем все попорядку постараюсь (хотя я не мастак писать). Ну вот наконец за 10 дней я накатал первые 1000 км (точнее 1315км) вроде бы обкаткупрошел(как написано в руководстве несколько сот км) до этого старался сильно не газовать и не гонять. Почти весь пробег из этого по городу и только 450 км по трассе. Сматался в Кисловодск и обратно( с дочкой белочек кедровыми орешками покормить в выходной и ей приятно и мне обкатка, но да ладно это уже другая тема). На трассе первый раз придавил как надо, но не до пола, вобШем пошла 140, 150, 160, 170, на 172 кмч остановился ( по нашим дорогам опасно - тупых много, то трактор, то балбес) давить дальше можно запросто и свои паспортные 187 сделает и даже больше. Расход топлива по трассе при грубом подсчете, учитывая кондер и недоливы, показал где-то в районе 8 лна 100км (по паспорту 6 л ) думаю пойдет.

За это время вроде бы ничего несломалось )), музыка играет, кондер охлаждает(достаточно быстро), кстати для этого полезно руководство почитать, ничего не скрипит, сверчков пока нет. Далее из положительных ощуШений и наблюдений: Двигатель(1.6) устраивает тянет, не шумный с металическим жжужанием, а не рычанием как у некоторых авто, при холостых не слышно. Далее едем, в салоне уютно и просторно, пластик твердый и приятный. Сиденья удобные стоит к ним привыкнуть. Штатная музыка может и меломанов не устроит, но меня вполне (громче 15 не включаю, только когда рекламная музыка форда в лиге чемпионов УЕФА, могу погромче крутануть) звучит чисто, радио ловит без проблем. ВообШем все по делу сделанно внутри. Субьективно хочу добавить, линии авто достаточно стильные и продумано обтекаемые что не мало важно при всякой там непогоде и лужах, забрызгивается "эстетично", (т.е . как обычно бывает проехал по луже и все подкрылки и бока мыть надо, а тут вроде все чики-чики) я не неряха и авто люблю но все таки такая эстетика мне лично приятна и есть с чем сравнить смотря на авто соседей. Что еШе вызывает тепло, так это аккуратно приклеенные молдинги на дверях, никаких щлей и зазоров ( кстати у отца новая тайота каррола 2005 у нее молдинги по топорнее приклеены) спасибо за это корейцам. Кстати о корейцах молодцы все-таки аккуратисты! Кроме этого приятная мелочь - это кнопочка открывания багажника на ключе, еШе что радует, так то что в темное время при остановках не надо вкл - выкл габариты и свет, а делается все просто вытащил ключик и зажигания открыл дверь все и потухло, потом вставил и все зажглось (мелочь но класс). Удобная вещь на лобовом стекле солнцезащитная полоска(прикольно). В целом началом я доволен посмотрим что будет дальше.

Так еШе вспомнил, мелочь но приятно, подходят автолюбители (и даже со стажем) и воспринимают колпаки на колесах за диски (да сделанны они, кстати сказать кайфово и снимать и одевать их удобно не боишся что треснут или лопнут как на ВАЗовских). Это проверено наделе на второй день езды словил в шину саморез, с 1997 г. на машинах разных ездил и за это время 3 раза прокалывал, а тут на 2 день (не спустилось, но давление потеряла еле заметил) ну думаю как на сервисе калпак снимать будут решил попробывать - легко и без проблем. ЕШе соседи по гаражу хвалят размер и простор салона, а некоторые спутали мой авто с тайотой авенсис прибежали посмотреть на красную тайоту авенсис ))) да не тут то было.

Так далее по жанру отзыва надо о минусах( ну какая вещь без "-") но на мой взгляд пока я буду их высасывать из пальца. ВообШем о "плохом" : 1) родная резина KUMHO POWER MAX пожалуй шумная, но меня не это не сильно тревожит и кроме этого асфальт у нас в стране, А ОСОБЕННО у нас в регионе и г.СТАВРОПОЛЕ просто ПОЗОР!!!(спасибо мэру и губернатору), например в соседнем Краснодаре намного лучше. 2) двигатель не любит низких оборотов, особенно до 2000 ( кстати на тайоте отца с этим без проблем). 3) в дверях не хватает мест для бутылочек а те места для них что между сиденьями не очень удобны, при переключении скорости рукой цепляешь бутылку, с баночкой 0.3 попроШе 4) родные коврики (купленные у диллера -1300руб.) вообШем-то удобные, но могли бы быть подогнанны поплотнее и закрывать все Шели и зазоры. 5) защита двигателя сделана зигзагом и это понижает клиренс, на колее касаешься ( но я то не охотник и не рыбак и не дачник так что пока это не волнует, а зимой псмотрим что будет) 6) подвеска жестковата, но у нас это даже "+" (и кстати не настолько как об этом пишут в автожурналах и говорят по ТВ). 7) стоит привыкнуть к рулю, а то после долгой дороги рука принимает его форму(субъективно) хотя он достаточно стильный. Нувсе больше не могу пока высосать "-" и как вы понимаете и "+" и "-" все они субъективны и индивидуальны.

В целом я доволен и с удовольствием езжу. tongue.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Kirill
сообщение Jul 17 2007, 07:33 PM
Сообщение #2

Advanced Member

Chevrolet Lacetti

Знакомьтесь, Chevrolet Lacetti. Марка американская, название итальянское, автомобиль корейский. Какой будет цена?
Говорим Chevrolet, подразумеваем Daewoo: под американской маркой выпускаются теперь уже бывшие модели обанкротившейся южнокорейской компании. Различия в стайлинге не должны смущать: к дизайну хэтчбека приложили руку специалисты ItalDesign, а облик седана (экс-Daewoo Nubira) "лепили" в студии Pininfarina - все одно, итальянцы! Автомобили созданы на общей платформе, а теперь и продаются под общим названием - с характерным итальянским звучанием.

Три типа кузова, три двигателя, два типа трансмиссии, четыре уровня комплектации - всего для Lacetti предлагается 26 вариантов исполнения! И хотя на деле выбор "живых" машин гораздо меньше, тем не менее надежда взять понравившийся вариант есть: дилер обещает поставку под заказ в течение 30 дней. Хэтчбек и седан комплектуются бензиновыми моторами 1,4 л (92 л.с.), 1,6 л (109 л.с.) и 1,8 л (122 л.с.), универсал оснащается двумя наиболее мощными двигателями и на нашем рынке предлагается только с "механикой". Автоматическая коробка передач доступна на седане и хэтчбеке с моторами 1,6 л и 1,8 л. Комплектации сформированы жестко, так что о списке опций можно благополучно забыть. С другой стороны, все необходимое можно найти в одной из предлагаемых версий.

В качестве "бюджетной" предлагается комплектация Plus, которая доступна только с 1,4-литровым мотором. "Кореец" он "кореец" и есть: даже эта базовая версия включает фронтальные подушки безопасности, ABS, усилитель руля, иммобилайзер, электропривод передних стекол, центральный замок, подогрев передних сидений и CD-проигрыватель! О таких мелочах, как регулируемые по высоте рулевая колонка и водительское сиденье даже и говорить не стоит. А чего не хватает? Правильно, кондиционера, который имеется в комплектации Star. Собственно говоря, это ее единственное отличие от версии Plus.

Этого корейцы набрались от европейцев: средний уровень оснащения Elite отличается от "базы", по большей части, приятными мелочами: отдельные элементы кузова окрашены в "металлик", дверные ручки отделаны хромом, а рулевое колесо (с дистанционным приводом CD-проигрывателя) и рукоятка КП - кожей. Рулевая колонка регулируется в двух плоскостях, электроприводом оснащены стекла всех дверей, имеются противотуманные фары. Но если уж на то пошло, лучше доплатить еще 480 у.е. и получить климат-контроль и боковые подушки безопасности - это будет действительно ценное приобретение.

Максимальный уровень оснащения для Chevrolet Lacetti предлагается в комплектации Platinum: фронтальные и боковые подушки безопасности, активные подголовники, ABS и система контроля тяги, усилитель руля с изменяемой характеристикой усилия, климат-контроль, легкосплавные диски колес, датчик дождя, CD-чейнджер на 5 дисков. Пятидверный хэтчбек Chevrolet Lacetti 1.8 Platinum обойдется в 28 500 000 рублей (13 260 у.е.) - и это окончательная цена с учетом всех таможенных платежей!

Ценник на Lacetti - весьма и весьма приятный, особенно с учетом далеко не скудного оснащения модели.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 3 2008, 07:07 PM
Сообщение #3

Advanced Member

Chevrolet Lacetti : самая продаваемая иномарка в России

По итогам первых трех месяцев 2008 года рейтинг самых продаваемых иномарок на российском рынке возглавила модель Chevrolet Lacetti.

Как сообщает Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ), с начала года россияне купили 19.950 таких автомобилей. Для сравнения, по итогам 2007 года эта модель занимала лишь девятое место.

Стоит отметить, что в статистике АЕБ есть одно противоречие. По даным этой организации, первое место по продажам должен занимать не Chevrolet Lacetti, а Ford Focus с показателем 20.109 автомобилей. Однако эта цифра расходится с показателями, опубликованными самой компанией Ford.

По официальным сведениям, Focus с начала года купили 18.516 россиян, а цифра 20.109 автомобилей, фигурирующая в отчете АЕБ, получается только в том случае, если к продажам Ford Focus прибавить число проданных за три месяца компактвэнов C-Max (1593 автомобиля).

В итоге, Ford Focus занимает лишь второе место по продажам в России, а третье - Renault Logan.

Десятка самых продаваемых иномарок:

Chevrolet Lacetti - 19.950
Ford Focus - 18.516
Renault Logan - 18.078
Hyundai Accent - 16.551
Mitsubishi Lancer X - 13.708
Ford Fusion - 12.784
Daewoo Nexia - 12.115
Chevrolet Niva (СП GM-АВТОВАЗ) -11.889
Daewoo Matiz - 11.826
Chevrolet Lanos - 11.608

Всего с начала года в России было реализовано 454.069 автомобилей иностранных марок, что на 54 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако динамика роста продаж несколько снизилась - в первом квартале 2007 года продажи выросли на 74 процента.

Абсолютным лидером продаж в России стала марка Chevrolet (58.498 автомобилей), а второе и третье место заняли Hyundai и Ford соответственно.

Десятка самых популярных иностранных марок в России:

Chevrolet (вкл. СП GM-АВТОВАЗ) - 58.498
Hyundai - 44.054
Ford - 41.499
Nissan - 37.253
Toyota - 35.824
Renault - 24.303
Opel - 23.479
Daewoo - 23.341
Mitsubishi - 21.296
Kia - 21.101

Напомним, что по итогам прошлого года второе место по продажам занимала марка Ford, а Hyundai - лишь третье.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Nov 11 2008, 07:42 PM
Сообщение #4

Advanced Member

Chevrolet Lacetti

В Корее началось производство нового поколения Chevrolet Lacetti, которое там будет продаваться под брендом Daewoo (напомним, что марка Daewoo уже несколько лет принадлежит концерну General Motors).

Когда эта модель появится в Европе сказать сложно – наверняка, это произойдет лишь в 2009 году. К тому же уже сейчас ясно, что у нас Lacetti будет называться Cruze.

В Корее Lacetti будет оснащаться пока только одним бензиновым мотором объемом 1,6 л (114 л.с.), коробка передач 5-ступенчатая "механика" или новый 6-ступенчатый "автомат".

А вот теперь самое интересное. В Корее новый Lacetti будет стоить от $9200! У нас же скорее всего цена будет больше чем на действующую модель.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Feb 10 2009, 05:33 PM
Сообщение #5

Advanced Member

Тест-драйв Chevrolet Lanos (2007)

Корейский Lanos с "Горбатым" и "Ушастым"— легендарными советскими микролитражками — роднит тот факт, что собирается он на Запорожском автозаводе (ЗАЗе). И, пожалуй, еще то обстоятельство, что с началом полномасштабного производства год назад автомобиль этот стал пользоваться небывалым спросом на Украине, за ним, говорят, и теперь записываются в очередь у дилеров. Lanos там чуть ли не народный автомобиль, невзирая на свое азиатское происхождение. "Запорожец" когда-то ценили за доступность и неприхотливость, Chevrolet Lanos также привлекает невысокой ценой и практичностью. На том "родство" и заканчивается, любые попытки сравнивать телегу с паровозом некорректны. Но подойдет ли русскому то, от чего украинец в восторге? И вообще — что это такое — "украинский Chevrolet"?

Бюджетный вариант
Трудно предположить, чтобы украинский коллега в отличие от меня отыскал в экстерьере Chevrolet Lanos нечто особенно привлекательное, яркое и запоминающееся. С другой стороны, и ничего "возмутительного" в его внешнем облике нет. Словом, обычное дитя своего класса, как недорогой, но цивильный костюм массового производства для повседневных нужд. Но одна забавная деталь все же имеется — шевролетовский крест, расположенный над фальшрадиаторной решеткой, которая своей формой живо напоминает эмблему Daewoo. В том, судя по всему, и состоял замысел дизайнеров. Так что теперь этот золотистый крест выглядит здесь столь же уместно, как в буддистском храме. Кстати, и на стеклах, и на "заглушке", прикрывающей нишу под магнитолу, тоже стоит эмблема Daewoo. Однако все это мелочи, названия брендов на деталях не имеют значения. Значение имеет соотношение цена/качество.

Все органы управления сгруппированы привычным образом, к эргономике особых претензий не возникает. Конечно, меня совсем не порадовало отсутствие электрорегулировок боковых зеркал, электрических стеклоподъемников и центрального замка. Зато есть водительская подушка безопасности, передние подстаканники и раскладывающееся по частям заднее сиденье. Кстати, сзади довольно просторно, неспроста Chevrolet Lanos используется на Украине в качестве такси. Да и багажник не мал — 322 л. К тому же под поклажу при желании можно отвести всю кормовую часть. И еще одним неоспоримым преимуществом Lanos является высокий клиренс — 160 мм, что, наряду с относительно короткими свесами кузова, позволяет не особо церемониться при заезде на бордюры или езде по загородным дорогам.

Едем, как обычно…
Под капотом Chevrolet Lanos установлен до боли знакомый — хотя бы по Daewoo Nexia — бензиновый мотор объемом 1,5 л. Однако это скорее плюс, чем минус. Многолетняя эксплуатация этого двигателя в российских условиях подтвердила, что конструкция Opel, разработанная еще для Kadett и затем немного модернизированная Daewoo, является весьма надежной. Мотор прекрасно "переваривает" отечественный 92-й бензин, и даже без катализатора отработанных газов соответствует, что немаловажно, экологическим нормам Евро 2. Как бы то ни было, но и 86 л.с. максимальной мощности достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в городе и за его пределами. Педаль сцепления довольно мягкая, но информативная. Она позволяет отслеживать момент подхвата и быстро орудовать рычагом механической 5-ступенчатой КП.

Резвому разгону и неплохим тяговым характеристикам способствует и немалый для такого мотора крутящий момент в 130 Нм, пик которого достигается уже при 3400 об/мин. Правда, как я уже заметил, тахометра в автомобиле нет, так что ориентироваться приходиться по звуку силового агрегата, который, увы, прекрасно слышен в салоне. Также на ходу, особенно если под колесами не ровный асфальт, отчетливо доносится прочий шум, вроде постукивающих о колесные арки камушков. Так что говорить о хорошей шумоизоляции, увы, не приходится. Однако отрадно то, что никаких стуков из подвесок не исходит. Вообще, такое ощущение, что амортизаторы и пружины обладают завидной прочностью и энергоемкостью. Пару раз я специально проскакивал на приличной скорости не слишком ровные участки дороги — подвески уверенно "проглатывала" неровности, обеспечивая должный комфорт. При этом, хотя в виражах крены кузова и ощутимы, они не должны слишком огорчить любителя агрессивной езды, а на прямых Lanos довольно устойчив. Вообще, контролировать поведение машины в любой ситуации совсем не сложно. Ведь отсутствие гидроусилителя рулевого управления (!) позволяет четко отслеживать, что происходит под передними ведущими колесами. Конечно, при парковке требуется потрудиться, но не больше, чем в автомобилях тольяттинского производства.

Чего еще нет в украинской машине, так это АБС. Нехорошо, конечно, но педаль тормоза позволяет правильно определять нужное усилие и чувствовать, когда колеса блокируются. В целом, Chevrolet Lanos вполне соответствует ожиданиям, которые возлагаешь на автомобиль такого класса и по цене в 8990 долларов.

Перспективы
Насколько мне известно, ЗАЗ готов выпускать 60 тысяч Chevrolet Lanos в год — это явно больше, чем требуется внутреннему рынку Украины. Очевидно, что продукт этот нацелен на экспорт в страны СНГ, и, прежде всего, в Россию. Но особенно радужными его перспективы на нашем рынке я бы не назвал. И не потому, что под брендом Chevrolet российский покупатель только начал привыкать к автомобилям несколько иным, более современным и богаче укомплектованным, хотя и доступным по нынешним меркам. По цене Lanos вступает в конкуренцию с Renault Logan и вазовской "десяткой". И если бы у него были, скажем, передние электрические стеклоподъемники, центральный замок и гидроусилитель руля, не говоря о кондиционере, то потребитель вполне мог отдать предпочтение именно этому автомобилю. Но в том-то и дело, что всем этим Lanos не располагает. Более того, пока не предлагается и списка опций, комплектация единственная. Правда, дилер может доукомплектовать автомобиль некоторыми элементарными системами, но за дополнительную плату, конечно.

С другой стороны, "украинский Chevrolet" имеет и преимущества. Во-первых, это довольно "живой" и надежный мотор. Напомним, что Logan за ту же цену комплектуется 1,4-литровым силовым агрегатом, а уж о бразильском VW Pointer и упоминать не стоит — его литровый мотор проигрывает "всухую". Так что, пожалуй, автомобилей из Запорожья на российских дорогах скоро прибавится.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Jun 7 2009, 11:30 AM
Сообщение #6

Advanced Member

Тест-драйв Chevrolet Lacetti Wagon (2008)

Цена: $ 15,028
Обычно универсалы на украинском рынке продаются вяло. Но появившаяся недавно модификация Chevrolet Lacetti Wagon вызвала волну интереса. Что же в ней особенного?

Очевидные «плюсы» этой машины – умеренная цена и выразительный облик. А вдобавок – повышенная в сравнении с остальными моделями грузоподъемность. Но обо всем по порядку.

Гамма Lacetti сегодня состоит из трех модификаций. В 2003 году появился седан, а немного позже на украинском рынке к нему присоединились хэтчбек и универсал, удивительным образом сочетающий в себе черты первых двух модификаций.

Внешность Lacetti Wagon разрабатывали итальянские специалисты из ателье Pininfarina, а с переходом от бренда Daewoo к Chevrolet автомобиль подогнали под новый корпоративный стиль в корейском дизайнерском отделении GM DAT. Крупными фарами головного света, трапециевидной решеткой, формой передних стоек модификация Wagon полностью повторяет седан. А «визитной карточкой» универсала стали яркие «рубиново-хрустальные» задние фонари. При взгляде сбоку становится хорошо видно, что машина получилась весьма динамичной, так как лишена той грузности, которой нередко страдают автомобили повышенной вместимости.

Салон версии Wagon тоже представляет собой копию, но только не седана, а хэтчбека: торпедо с круглыми дефлекторами, в центре которого размещены часы, округлые ручки и дверные карты – все это знакомо по пятидверному Lacetti. По-моему, такой спортивный, молодежный стиль вполне объясним. Этот универсал воспринимается не просто как практичный перевозчик грузов. Lacetti Wagon – машина, предназначенная для людей, которые предпочитают активный образ жизни, часто выезжают на пикники, занимаются спортом.

Где прибавилось?
Универсал на 65 мм длиннее седана, послужившего для него платформой, а высота его кузова выросла на 15 мм (без учета рейлингов). При этом колесная база осталась неизменной – 2600 мм, и весь прирост длины пришелся на задний свес. Изменить размеры салона удалось больше за счет формы крыши. Как ни странно, длина салона (без учета багажного отделения) уменьшилась на 88 мм из-за иной конструкции задних сидений. Зато внутри появилось больше места над головой. На передних сиденьях этого не ощущаешь (прирост всего 7 мм), а вот на втором ряду сверху прибавилось почти 4 см.

Грузоподъемность
Ключевой идеей машины с кузовом универсал, естественно, является повышенная вместимость, хотя объем багажника автомобиля при загрузке до уровня шторки даже на 5 л меньше, чем у седана. Но если в последнем разместить что-то сверх этого просто невозможно, то в универсале поместится еще столько же груза. А чтобы поклажа не вываливалась в салон, достаточно установить специальную сетку, которая натягивается от спинок сидений до потолка.

При сложенных сиденьях объем грузового отсека универсала возрастает более чем в три с половиной раза и составляет 1410 л, что по меркам автомобиля такого класса является стандартным значением. При необходимости можно сложить не всю спинку второго ряда, а только ее часть (сиденье разделено в соотношении 1:2).

За счет того, что задняя светотехника сделана вертикальной, крышка багажника большая и открывает удобный погрузочный проем.

А если в багажнике поместилась не вся поклажа, можно положить ее на крышу. Вес такого груза может достигать 100 кг.

На скорости не сказывается
Под капотом – мотор 1,8 л, который устанавливается на седан и хэтчбек, да и механическая КПП та же. Машина за счет более массивной задней части стала тяжелее на 70 кг, что, естественно, повлияло на разгонную динамику. Теперь для набора первых 100 км/ч нужно 10,4 с (+0,9 с), что, впрочем, тоже очень неплохо. Как ни странно, по данным производителя, возрастание массы не сказалось на максимальной скорости и расходе топлива.

В поведении 1,8-литрового мотора подкупает его уверенная тяга, что для универсала очень важно. А вот к избирательности КПП при желании можно придраться. Впрочем, при спокойных переключениях и размеренном стиле вождения, который близок универсалу по духу, к коробке претензий нет. Кстати, можно купить и версию с 4-ступенчатой АКПП.

При быстрых маневрах немного ощущается потяжелевшая корма, которая сильнее раскачивается. Но полностью независимая подвеска (стойки McPherson впереди и «двухрычажка» сзади) довольно уверенно держат машину в виражах.

При интенсивном торможении на мокром покрытии застрекотала ABS. Ба, а она здесь откуда? Ведь раньше ею оборудовались только машины в самой дорогой комплектации CDX с автоматическими КПП. Теперь антиблокировочная система устанавливается в качестве базового оборудования и на версии SX с механической КПП. Еще одним дополнением в комплектации SX стала подушка безопасности для переднего пассажира.

В городских условиях ценно то, что стойки кузова довольно изящны и не мешают обзору, как и дополнительный стоп-сигнал на задней двери – ведь расположен он не на стекле, как обычно, а вмонтирован в «тело» самой двери чуть ниже «дворника».

Время выводов
Новая модификация Chevrolet Lacetti Wagon оказалась весьма привлекательной. Снаружи она так же представительна, как седан, в салоне столь же оригинальна, как хэтчбек, а ее багажник позволяет при необходимости перевозить весьма объемные грузы. Да и цена ненамного (на 167 у. е.) превышает стоимость седана.

Комплектация
ABS; Иммобилайзер; Кондиционер; Магнитола; Подушка безопасности; Эл. привод зеркал; Эл. привод стеклоподъемников; Кожаная отделка руля и ручки рычага КПП; Сетка, отделяющая багажник.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Feb 21 2010, 06:37 PM
Сообщение #7

Advanced Member

Chevrolet Lacetti Hatchback

Класс: Хэтчбек класса C
Объем двигателя, л: от 1,4 до 1,6
Мощность, л.с.: от 94 до 109
Стоимость автомобиля, р: от 487 020 до 683 220

Со спортивного вида автомобилем Lacetti компания Chevrolet предложила в своей модельной гамме привлекательный пятидверный хэтчбек. Современный внешний вид Lacetti был создан ателье Italdesign, известной Туринской студии, основанной Джорджетто Джуджаро (Giorgetto Giugiaro). На виде спереди компактного Lacetti (длина/ширина/высота: 4295/1725/1445 миллиметров) доминируют миндалевидные фары с прозрачным рассеивателем и дерзкой облицовкой радиатора.

Длинная колесная база (2600 мм) с короткими свесами кузова, солидно выглядящие колесные арки и поднимающаяся кверху в направлении назад поясная линия вместе создают динамичный вид сбоку. Мускулистая плечевая линия Lacetti переходит в заднюю часть кузова, которая не менее атлетична благодаря, в частности, привлекающим внимание панорамным задним фонарям и строгой линии под задним окном.

Пятиместный вариант можно назвать компактным только по отношению к габаритным размерам. Из-за прекрасного использования внутреннего пространства объем салона огромен для автомобиля этого класса. Пространство для ног сзади составляет 932 мм, что ставит автомобиль на первое место в своей категории. Объем багажника составляет 275 л (по VDA), а при сложенном заднем сиденье увеличивается до 1045 л при загрузке до потолка. Даже в базовой комплектации (1.4 SE) Lacetti имеет стеклоподъемники с электроприводом для передних дверей и радиоприемник с проигрывателем компакт-дисков в качестве стандартного оборудования.

Покупатели Lacetti имеют выбор из трех 4-цилиндровых бензиновых двигателей, все с двумя распределительными валами, приводимыми зубчатыми ремнями, и четырьмя клапанами на цилиндр. Двигатель Lacetti 1.4 развивает 70 кВт/95 л.с. при 6300 об/мин (рабочий объем 1399 см3). Он обеспечивает автомобилю разгон с места до 100 км/ч за 11,6 с и максимальную скорость 175 км/ч. Средний расход топлива по стандарту MVEG составляет 7,2 л/100 км.

Следующий – 1,6-литровый силовой агрегат мощностью 80 кВт/109 л.с. Он обеспечивает Lacetti максимальную скорость 187 км/ч и разгоняет автомобиль с места до 100 км/ч за 10,7 с. Lacetti 1.6 расходует в среднем 7,1 л/100 км по MVEG, что при 60-литровом топливом баке дает запас хода более 840 км.

Самый скоростной и спортивный вариант нового переднеприводного автомобиля получается при установке 1,8-литрового двигателя мощностью 89 кВт/121 л.с. Этот возглавляющий модельный ряд вариант разгоняется с места до 100 км/ч за 9,8 с и имеет максимальную скорость 195 км/ч. Несмотря на такие скоростные качества, расход топлива по MVEG составляет всего 7,4 л/100 км. Наряду с механической 5-ступенчатой коробкой передач предлагается адаптивная 4-ступенчатая автоматическая коробка, которую можно использовать с двумя самыми мощными двигателями, отвечающими стандарту Euro 4 по токсичности отработавших газов.

Ходовая часть Chevrolet Lacetti подверглась всесторонним испытаниям, преодолев при этом почти два миллиона километров. В сочетании с жестким на кручение кузовом это гарантирует отличную управляемость и высокий уровень активной безопасности. Автомобиль имеет совершенную независимую подвеску на стойках «Мак-Ферсон» для всех колес. Снизу передние колеса удерживают А-образные рычаги, а сзади – два дополнительных А-образных рычага и один продольный рычаг. Четыре дисковых тормозных механизма и стандартная четырехканальная АБС обеспечивают отличные тормозные характеристики. Передние подушки безопасности и пять трехточечных ремней безопасности (с ограничителями натяжения для передних ремней) являются стандартным оборудованием для защиты пассажиров.

Автомобиль Lacetti – это международное совместное производство, хотя данная модель Chevrolet изготавливается в южнокорейском портовом городе Кунсан.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Feb 21 2010, 06:37 PM
Сообщение #8

Advanced Member

Chevrolet Lacetti Sedan

Класс: Седан класса C
Объем двигателя, л: от 1,4 до 1,8
Мощность, л.с.: от 94 до 122
Стоимость автомобиля, р: от 498 250 до 694 950

Четырехдверный седан Lacetti обладает самым лучшим в своем классе салоном, особенно для задних пассажиров. Элегантный спортивный дизайн от Pininfarina, высокий уровень комфорта и безопасности, а также очень «симпатичные» цены делают этот автомобиль особенно привлекательным для семей, владеющих одним автомобилем.

Базовый 1,4-литровый двигатель мощностью 70 кВт/95 л.с. предлагается в Центральной и Восточной Европе. Следующий вариант Lacetti - 1.6 SE/SX - имеет двигатель мощностью 80 кВт/109 л.с. и развивает максимальную скорость 187 км/ч при умеренном расходе топлива 7,1 л бензина «премиум» на 100 км (99/100 EG). Lacetti 1.8 CDX мощностью 89 кВт/121 л.с. имеет максимальную скорость 195 км/ч при среднем расходе 7,4 л (также бензина «премиум») на 100 км. Этот двигатель может работать с современной 4-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF. Оба двигателя отвечают стандарту Euro 4 по токсичности отработавших газов.

Облик автомобиля определяется четкими, точно проработанными контурами. На виде сбоку доминируют клиновидный профиль и явно подчеркнутые уступы на боковинах. Линия крыши ниспадает на высокую заднюю часть кузова подобно кузову купе, а рельефные колесные арки придают автомобилю солидный облик. Вид Lacetti спереди говорит о явной принадлежности к современному европейскому семейству Chevrolet. Его индивидуальность формируется линиями перегиба на капоте, сходящимися к передней его кромке и продолжающимися на трехсекционной хромированной облицовке радиатора вплоть до переднего «фартука». Новые колеса из легкого сплава и колпаки подчеркивают замечательный внешний вид.

В уютном интерьере преобладают приглушенная элегантность и ощущение роскоши. Это особенно относится к варианту отделки CDX. Вся самая важная для водителя информация выводится на три круглых прибора. Аудиосистема в двойном формате DIN и органы управления кондиционером расположены на центральной консоли удобно и для водителя, и для переднего пассажира.

Стандартное оборудование Lacetti практически исчерпывающее, даже в базовой версии SE. Оно включает электрические стеклоподъемники для передних дверей, центральный замок с дистанционным управлением, дистанционное управление замком багажника, регулируемое по высоте сиденье водителя, рулевое колесо, регулируемое по углу наклона, и электрический привод регулировки наружных зеркал заднего вида.

Более богатое оснащение предназначено для версии SE, оно включает кондиционер, центральный замок с дистанционным управлением, регулируемую по вылету рулевую колонку и электрические стеклоподъемники для задних дверей. Обод рулевого колеса и ручка рычага коробки передач обтянуты натуральной кожей, а сиденье водителя имеет поясничную опору. Аудиосистема снабжена шестью динамиками.

Для версии CDX, которая имеет более мощный 1,8-литровый двигатель, перечень оборудования можно назвать роскошным. Аудиосистема включает магазин на пять компакт-дисков и органы управления на рулевом колесе. На 1.8 CDX также устанавливается усилитель рулевого управления, степень усиления которого зависит от скорости движения автомобиля. При плохой погоде улучшение обзорности обеспечивают противотуманные фары и датчик дождя для очистителя ветрового стекла.

Все колеса Lacetti имеют подвеску со стойками «Мак-Ферсон» и газонаполненными амортизаторами. Снизу передние колеса удерживают А-образные рычаги, а сзади – два дополнительных А-образных рычага и один продольный рычаг. Четыре дисковых тормозных механизма гарантируют хорошее замедление. Стандартная совершенная АБС компании Bosch эффективно предотвращает блокировку колес при торможении. Имеется также встроенная электронная система распределения тормозных усилий.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Feb 21 2010, 06:42 PM
Сообщение #9

Advanced Member

Chevrolet Lacetti Tourer

Класс: Универсал класса C
Объем двигателя, л: от 1,6 до 1,8
Мощность, л.с.: от 109 до 122
Стоимость автомобиля, р: от 557 450 до 669 650

Завершает гамму современных компактных моделей Chevrolet универсал Lacetti. Он выделяется среди других объемом внутреннего пространства. Огромная внутренняя высота кузова у сидений водителя и переднего пассажира (1000 мм) и большое пространство для ног задних пассажиров – самые большие величины для этого класса автомобилей.

Под задней дверью этот практичный универсал (длина/ширина/высота: 4580/ 1725/1460 мм) имеет багажный отсек объемом от 400 до 1410 л по стандарту VDA. За исключением складывающейся спинки заднего сиденья, которая складывается в отношении 60:40, перечень полезных устройств включает релинги на крыше, окрашенные под алюминий (стандартное оборудование), дополнительную розетку напряжением 12 В в багажном отсеке и 25 различных ящичков и держателей в салоне.

За основу обновленного внешнего вида универсала Lacetti взят дизайн четырехдверной модели Lacetti, созданный студией Pininfarina, но окончательную его доводку выполнили стилисты дизайн-центра GM Korea. Сочетание хромированной облицовки радиатора и больших фар с прозрачными рассеивателями создало очень привлекательное дизайнерское решение, в то время как обращающие на себя внимание задние фонари расположены вертикально, для того чтобы обеспечить широкий проем задней двери. Относительно дизайна интерьера следует упомянуть, что универсал Lacetti стремится к спортивной элегантности Lacetti и гордится, например, такими же четырьмя круглыми дефлекторами вентиляции с окантовкой под металл.

Для универсала Lacetti предлагается выбор из четырех современных 4-цилиндровых бензиновых двигателей с четырьмя клапанами на цилиндр, причем оба соответствуют требованиям Euro 4 по токсичности отработавших газов. Двигатель рабочим объемом 1,6 л развивает мощность 80 кВт/109 л.с. и обеспечивает этой переднеприводной модели максимальную скорость 187 км/ч. Он имеет умеренный средний расход топлива 7,8 л/100 км (по MVEG). Двигатель рабочим объемом 1,8 л (89 кВт/121 л.с.) обеспечивает более высокие показатели (например, максимальная скорость автомобиля с ним составляет 195 км/ч). При желании вместе с этим двигателем может быть установлена современная 4-ступенчатая автоматическая коробка передач компании ZF.

Высокий уровень активной и пассивной безопасности обеспечивается, прежде всего, конструкцией ходовой части (создана специально для европейских условий) с независимой подвеской всех колес. Стандартным оборудованием является антиблокировочная система, а также множество устройств, повышающих уровень безопасности, в число которых для большинства стран включены передние и боковые подушки безопасности.

Успешный принцип Chevrolet «много автомобиля за небольшую цену» отражается в низкой стоимости и широком перечне стандартного оборудования этой модели. Универсал Lacetti предлагается с полным ассортиментом полезных устройств, например: атермические тонированные стекла, антенна на ветровом стекле, стеклоподъемники с электрическим приводом для передних дверей и проигрыватель компакт-дисков. Вариант SX дополнительно комплектуется кондиционером, стеклоочистителем ветрового стекла с регулируемой продолжительностью паузы и поясничной опорой на сиденье водителя. Самый дорогой вариант CDX имеет еще больше стандартного оборудования, включая автоматический кондиционер, стеклоподъемники с электрическим приводом для передних и задних дверей и стеклоочиститель ветрового стекла с датчиком дождя.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:43 PM
Сообщение #10

Advanced Member

Тест-драйв Chevrolet Lacetti

Этот автомобиль интересен тем, что у него есть все данные для того, чтобы стать лидером продаж в C-классе. Дело за малым - продать более 47 000 машин в наступившем году, чтобы переплюнуть Митсубиси Лансер и более 73 000, чтобы побить рекорд Форда Фокуса (в том числе и Фокуса Си-Макса). Лачетти ладно скроен, крепко сшит и стоит не дороже конкурентов; не уступает он им и по надежности. Но есть у машины свои тараканы. Небольшие, но при покупке автомобиля хорошо бы их учесть и даже избежать.

На тесте Шевроле Лачетти седан с 1,6-литровым мотором и коробкой-автомат. К внешности нареканий нет: красиво, современно, солидно. Даже хетчбэк не смотрится дамской игрушкой. Внутри все Лачетти разнятся: торпеда седана немного отличается от торпед универсала и хетчбэка - у нее есть козырек. На мой взгляд с ним интереснее, в смысле симпатичнее. В остальном, как и положено (а точнее привычно), отличий оформления и отделки между Лачетти нет. Если придираться к салону, то можно сказать, что центральный передний подлокотник коротковат, пепельница не открывается, если на полке под ней лежит что-нибудь толще пачки сигарет и передние стойки толстоваты. Если же смотреть на салон Лачетти объективно, то минус в недостаточной звукоизоляции от собственных колес. На летней резине проблем не будет, но вот зимнее цоканье шипов по асфальту излишне. В плюсах: большие бардачки перед пассажиром и около водителя (слева от руля), у каждого пассажира есть подстаканник (один из них под квадратные бутылки), ниши во всех дверях, приятный упругий пластик и плотная гладкая ткань, а главное - простор, которым большинство конкурентов похвастать не могут. Что касается багажника, то он тоже не из маленьких - 405 литров.

На ходу Лачетти демонстрирует чисто семейную плавность хода. Зажигать при такой подвеске нет никакого желания. Она валкая и комфортная, проглатывает все неровности дороги и великолепно ходит как по трассе, так и по проселку. При езде по грунтовым дорогам Подмосковья я совершенно не переживал за днище и короткие свесы - клиренс, он же дорожный просвет у Лачетти 16 см - российский размер. Для сравнения - у любимых нами паркетников клиренс пляшет около 20 см.

Мощности 1,6-литрового мотора (109 л.с.) для спокойной семейной езды вполне достаточно даже на коробке-автомат. Авто уверенно держится в городском потоке, не отстает от других участников движения (ориентируюсь на иномарки) и при этом не напрягается, то есть не крутит мотор выше 2500 об/мин. Как видите, потенциал для зажигания есть, но не серьезного и с переработкой подвески (в частности, замены амортизаторов на газовые).

Коробка-автомат работает хорошо. Это было замечено еще на младшем брате Лачетти, имя которому Авео. Автоматы у них одинаковы. Не тупят, переключаются плавно и вовремя, не перекручивают двигатели без надобности. Но… В случае с Лачетти, под АКПП я бы взял двигатель помощнее - 1,8 л (122 л.с.). И не потому, что мощности не хватает, вовсе нет - об этом я уже писал, а из-за несоразмерного расхода топлива. Во время теста Лачетти кушала порядка 12 литров на сотню километров (машина еще проходила обкатку) - по паспорту сочетание мотора 1,6 с АКПП кушает 11,2 литра. А вот симбиоз 1,8-литрового двигателя с коробкой-автомат потребляет 10 литров на 100 км городских дорог. Это и есть те тараканы, о которых я упоминал в начале статьи. При покупке имейте в виду. Если вас не смущает расход в 11,2 литра 1,6-литового 109-сильного агрегата, то берите - не пожалеете. Если нет, то выбирайте лучше мотор 1,8, либо 1,6, но на механике - 8,5-9 литров по городу.

О Лачетти мы можем сказать чуть больше, чем о других тестовых машинах. Дело в том, что у одного из наших сотрудников есть Лачетти 1,6 МКПП (с октября 2006 года, 3 000 км пробега) и ни одного нарекания на качество и надежность.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:44 PM
Сообщение #11

Advanced Member

У тестовых автомобилей жизнь веселая – водители меняются, как варежки, а значит, каждый раз новый стиль управления, новые дороги и новые ощущения. Дня три – и они уезжают заводить новые знакомства. Но ведь мы выбираем машину не на неделю, а года на два, поэтому мимолетного знакомства явно недостаточно. И для серьезных отношений мы решили познакомиться с типичным представителем самого популярного в России С-класса – нет, не с Ford Focus, но с одним из его конкурентов – Chevrolet Lacetti.

И цвет пусть будет самым типичным, и кузов самый распространенный, и набор опций – среднестатистический: черный седан Lacetti с мотором 1,6 литра и «механикой» решил остаться с нами месяца на три – достаточный срок, чтобы определиться.

Как обычно выбирают такие машины, отдавая им предпочтение среди стильных купе и самоуверенных внедорожников? Пожалуй, прежде всего ориентируясь на цену «что взять в пределах…». Что касается «Лачетти», то предел достигает 542 400 рублей, а базовая стоимость машины составляет 370 100 рублей. За эти деньги предлагается неплохой автомобиль – все-таки дизайном седана занималась знаменитая студия Pininfarina, хэтчбека – Italdesign, а универсал был создан на базе седана специалистами из Кореи. Хэтчбек и вовсе неуловимо отсылает к Alfa Romeo, а вот задние стойки более флегматичного седана напоминают четкие и солидные немецкие машины. Ему бы еще более агрессивный взгляд фар… Космополитическую тему развивает размашистый крест Chevrolet на решетке радиатора, который не придает машине ничего американского, кроме названия марки. Впрочем, стоит признать, что переименование из Daewoo в Chevrolet – идея весьма удачная: в глазах потенциальных покупателей американский логотип добавляет машине престижности. Зато корейское происхождение – в молодости машина называлась Nubira и под этим именем до сих пор известна даже в некоторых европейских странах – угадать в чертах Lacetti нетрудно.

Ладно, что увидят соседи по пробке, выяснили. Перейдем в салон. Первое впечатление от интерьера – очень просторно! Внутри машина выглядит вместительнее, чем может показаться снаружи. Задние пассажиры не будут жаловаться на свою участь в дальней дороге. Диван отформован под двоих, но третий там тоже разместится с относительным комфортом. Багажник объемом 405 литров хоть и не велик, но форма для загрузки у него удобная, а открывать его можно кнопкой на водительской двери или дистанционно с ключа.

Светлый велюровый салон не очень практичен в условиях российской зимы, но как раз в слякотную погоду он защищает уютом от суровых реалий. Мягким оказался и черный пластик со светлыми вставками под алюминий на передней панели. В салоне уйма кармашков и всевозможных отделений: слева от руля, в подлокотнике, в дверях, причем в задних – с подстаканником, даже на спинке пассажирского кресла сбоку есть карман с маленькой сеточкой – для карт. А еще под пассажирским сидением спрятался выдвижной бокс, в котором задорно перекатываются устроенные там вещи при резком повороте. Размер перчаточного ящика не особо радует, зато он может похвастаться охлаждаемым отделением. Есть и футляр для очков, но вот окуляры туда никак не помещаются, разве только пенсне.

Распределив вещи по кармашкам, пора уже осваиваться за рулем. Широкие сиденья имеют неплохую боковую поддержку. У водительского кресла есть регулировки наклона подушки и даже поясничного упора, но регулировки по высоте невысоким водителям может не хватить. А если слишком близко придвинуть руль (он регулируется по высоте и по вылету в большом диапазоне), то баранка упирается в колени. Но это скорее капризы – эргономика водительского места на уровне. Но кто придумал, скажите, разместить кнопки сигнала клаксона на спицах руля?? Привыкнуть к ним так и не удалось – при потенциальной опасности руки заранее судорожно нащупывали хитрые клавиши, чтобы успеть гуднуть и предупредить зазевавшегося участника движения. Зато кожаная обивка руля и рычага КПП, которая предусмотрена в доставшейся нам комплектации, очень приятна на ощупь.

Центральное место в комбинации приборов со стильной металлической окантовкой гордо занимает спидометр, который окружают более скромные тахометр и указатели температуры и уровня топлива. Пульт управления магнитолой на руле – удобное решение, но вечером нужные клавиши придется находить на ощупь – подсветки не предусмотрено. Кстати, сама штатная магнитола Blaupunkt в таком удачном салоне выглядит так, будто ее купили на Митинском радиорынке по дешевке. Чужеродно сияет ярко-синее пятно регулировки громкости, выбиваясь из общего зеленого фона подсветки, да и звучание средненькое.

Потянув вверх кольцо на рычаге коробки передач (привет, Опель!), включаем заднюю и выруливаем с парковки. О четкости переключения передач Lacetti гадостей не писали, пожалуй, только в пресс-релизе General Motors. Мол, и воткнуть третью передачу с первого раза невозможно, и ход рычага длинный, как у старого грузовика и т.д. Этих недостатков у машины не отнять – механическая трансмиссия портит общее положительное впечатление от автомобиля. Впрочем, налетав пару часов, к особенностям приспосабливаешься и первую с третьей уже не перепутаешь. И все же бесконечно длинный ход рычага утомляет и порой крадет доли секунды при разгоне. Еще один недостаток обнаружился в первый же снежный день, когда дороги столицы полили «коктейлем Лужкова», - мгновенно забрызгиваются передние стекла и сами зеркала.

В остальном езда на «Лачетти» только радует. 1,6-литровый мотор оправдывает свой 109-сильный потенциал, но просыпается только на 3 000 об/мин – раньше ожидать прыти от двигателя, задушенного Евро-4, смысла нет. Зато автомобиль трогается на второй передаче и не теряет оборотов в горку. Чтобы заглохнуть на нем, придется постараться. И тормоза хороши, кстати, дисковые на всех колесах, и в базовую комплектацию входит ABS – у того же Ford Focus она предлагается за доплату.

Lacetti не провоцирует на активную езду: его стихия – неторопливое степенное комфортное передвижение. Поддерживает вальяжный стиль езды и подвеска: машина плавно переваливается через «лежачих полицейских» и другие неровности. Но и в поворотах крены несущественны: автомобиль отлично слушается руля, можно преподнести пассажирам острых ощущений. Да и на скоростях в районе 150 км/ч управление Lacetti не доставляет дискомфорта.

Ожидать от корейского седана шумоизоляции Mercedes, естественно, не стоит: с ростом скорости мотор и особенно шум покрышек отлично слышно в салоне. И к российской зиме машина подготовилась не слишком тщательно – подогрева сидений нет даже в топовой комплектации! Зато кондиционер справляется со своей задачей на отлично.

Что касается обзорности: зеркала дают довольно четкое представление о ситуации вокруг автомобиля, но вот на парковке они искажают картину – похоже, будущим владельцам Lacetti не помешает парктроник.

Кстати, рекомендуемое топливо для «Лачетти» - АИ-92, что при нынешних ценах на бензин можно записать в его плюсы, как и расход топлива.

Если забыть о не слишком удачной коробке передач и гудке (!), Chevrolet Lacetti выглядит одним из самых выгодных предложений в своем классе. Это на самом деле хороший автомобиль на каждый день. Базовая комплектация Plus с мотором 1,4 литра мощностью 94 л.с. стоит от 370 100 рублей. За эти деньги седан предлагается с передними стеклоподъемниками, приводом зеркал, магнитолой с MP3, ABS, двумя подушками и даже центральным замком с ДУ. Только вот без кондиционера покупать автомобиль смысла не имеет – поэтому минимальная стоимость, которую надо будет выложить за Lacetti – 391 500 рублей за комплектацию Star. Комплектация Platinum с 1,8-литровым мотором, «автоматом», электропакетом, датчиком дождя, климат-контролем, CD-чейнджером на 5 дисков, 4 подушками безопасности и легкосплавными дисками обойдется уже в 542 400 рублей.

Оптимальным выглядит выбор автомобиля со средним мотором 1,6 литра в средней же комплектации Elite. Цена с «механикой» – 430 700 руб, за «автомат» придется доплатить еще 36 500 рублей.

Стоимость хэтчбека с 1,4-литровым мотором в базовой комплектации начинается от 358 900 рублей до 530 700 за 1,8-литровый мотор с «автоматом». Универсал предлагается только с механической трансмиссией и двигателями 1,6 или 1,8 литра. Машина обойдется минимум в 410 900 рублей, а за топовую комплектацию надо будет отдать 530 100 рублей.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:47 PM
Сообщение #12

Advanced Member

Допустим, вы решили купить новый автомобиль «гольф»-класса. При этом переросли продукцию ВАЗа и можете себе позволить более современную, комфортабельную и безопасную машину. Однако ваш бюджет рассчитан буквально до рубля, так что тратить многие сотни, не говоря уже о тысячах у. е. за такие эфемерные для утилитарного средства передвижения вашей семьи из пункта А в пункт Б понятия, как солидный имидж или модный дизайн, вы не намерены.

В таком случае ваш выбор не так уж велик. Если сразу отмести пенсионерку «Нексию», наше внимание переключается ко второму и третьему призерам на пьедестале самых дешевых в «гольф»-классе. Это корейские «Хендэ-Элантра» и «Шевроле-Лачетти»: от $13 790 и $13 800 соответственно.

Привлекательная цена – прекрасный повод для более близкого знакомства, не так ли? Мы вызвали к барьеру две вышеперечисленные модели, добавив к ним чуть более дорогую ($15 370) «Киа-Черато». А ну как ее достоинства перевесят даже столь существенную разницу? Все три машины мы сравнивали в наиболее ходовом исполнении: самый русский кузов седан и оптимальный для «гольф»-класса мотор 1,6 л с 5-ступенчатой «механикой».

Ну-с, что же вы умеете, господа корейцы?

Медленно, но верно
Выглядят они совсем неплохо. Нет, мы не станем, вопреки принципам, ставить оценки за экстерьер. Но надо отметить, что дизайн корейских машин с каждым новым поколением все больше радует глаз. Разве повернется язык назвать, скажем, «Черато» безвкусным и серым? «Киа», переливающийся на солнце ослепительной синевой металлика, легко принять за что-то французское или итальянское. Неплоха в своей солидной строгости «Лачетти» – консерватизм в малых дозах только на руку классическому седану. По мне, в этом аккуратном трехобъемном силуэте проглядывает даже что-то немецкое. «Элантра», главный старичок на вечеринке, и тот не промах. Хищная решетка радиатора будто досталась скромному седану от какого-то агрессивного спортивного купе. А фары, что вскинутые брови смуглого мачо. Такой нахальной физиономии в «гольф»-классе еще поискать.

Интерьеры тоже производят вполне пристойное впечатление. Главное, что нужно знать будущему покупателю – по части удобства пользования и «Хендэ», и «Шевроле», и «Киа» не в чем упрекнуть. Органы управления логично сгруппированы, читаемость приборов – оптимальная, пиктограммы кнопок и переключателей на центральной консоли не представляют тайны. Общее же замечание всего одно – недорогие отделочные материалы, что вполне простительно для бюджетных машин «гольф»-класса.

Кроме того, в «Элантре» разочаровывает дизайн – серый во всех отношениях. Серый пластик, серая ткань, серый стиль – скукота. В «Черато», кстати, полно деталей, позаимствованных у «Элантры», – машины как-никак построены на одном шасси, – но при этом ощущения дешевизны здесь нет и в помине.

«Киа» радует домашней, светлой не по классу цветовой гаммой интерьера. Удивил гигантский спидометр – будто специально для тех, кто в таблице проверки зрения не видит даже аршинные Ш и Б. Зачем же такой размах? «Лачетти» разочаровывает очень длинными и нечеткими ходами рычага коробки передач. Зато у «Шевроле» есть козырь – регулировка рулевой колонки как по длине, так и по углу наклона. Такого у недорогих «корейцев» еще не было. За «новаторство» – дополнительные полбалла.

Вопрос подхода
Если просторный салон является для вас приоритетной статьей при выборе автомобиля, тогда спросите себя, сколько человек реально будут ездить на заднем диване? Двое или трое?

В первом случае задний ряд любого из корейских «гольфистов» подойдет оптимально. В каждом из них я без хлопот сел сам за собой, что, принимая во внимание мой рост в 1 м 85 см, весьма достойный результат.

На диване пожелали покататься трое здоровяков? В таком случае «Черато» выглядит менее предпочтительно. И подушка дивана заметно короче, и крыша «Киа» завалена по бокам. Сидящие по краям обязательно будут полировать прической светлую обивку потолка. Конечно, в семейной машине «гольф»-класса редко ездит пятерка хоккеистов, но ведь запас карман не тянет. Верно?

А вот по части комфортабельного размещения за рулем претензий нет. Здесь все в порядке: полный набор регулировок и цепкая ткань обивки.

Куда грузить-то?
Багажник в чем-то сродни воздуху – думать о нем начинаешь, лишь когда его не хватает. Конечно, при современном уровне сервиса возить телевизоры и холодильники из магазина придется нечасто – упакованный товар доставят специально обученные люди. Ну а как поступать с такими вещами, как детская коляска, которую приказано отвезти на дачу? Заказывать грузовое такси?!

И ничего смешного – ведь ни в один из трех седанов это транспортное средство не поместится. Да и вообще, легче сказать, что багажники корейских седанов примут. Пару крупных дорожных чемоданов да ящик с инструментами или сабвуфер. Но не то и другое вместе. У всех на троих одна беда – при сложенной спинке дивана доступ в салон ограничивает технологическая арка. А еще здесь узкий проем, большая погрузочная высота, то есть все, что усложняет, а не облегчает жизнь. Словом, несмотря на минимальную разницу в объемах, «Киа», «Хендэ» и «Шевроле» получают тройку за грузоподъемность.

Тем же, кто не хочет мириться с таким положением вещей, настоятельно рекомендуем присмотреться к хэтчбекам, тем более что на нашем рынке такой кузов есть у всех троих. Причем 5-дверные «Киа» и «Шевроле» даже дешевле 4-дверной модели, а хэтчбек «Хендэ» в одну с седаном цену.

Обманчивые чувства
Такое частенько бывает – один автомобиль кажется быстрее другого, а на самом деле едет точно так же, если не медленней. Все, кто оказывался за рулем «Черато», были единодушны: «Киа» побыстрее своих конкурентов, особенно в городском цикле. Кажется, именно у этого «корейца» самый богатый, тяговитый низ, именно потому он так бойко выстреливает со светофоров. Но почему же тогда «Элантра» и «Лачетти», которые, казалось, не столь темпераментны, совсем не отстают? Да просто динамика трех автомобилей примерно одинакова, что называется, в зоне аптекарской погрешности.

Идентичные вплоть до последнего кубика и передаточных чисел силовые агрегаты «Хендэ» и «Киа» действительно побогаче внизу. Трогаться внатяг, стартовать со второй передачи и плестись в пробках на них проще. Зато на шоссе крутить мотор выше 4000 об/мин не имеет смысла – шума много, а толку чуть.

«Лачетти», напротив, предпочитает высокие обороты. На низах ее мотор нужно подкручивать, чтобы машина не скисала при переключениях. Зато на трассе за порогом в 3500–4000 об/мин «Шеви» балует приятным подхватом. Отсюда и минимальный выигрыш в разгоне до сотни. А бедноватый низ компенсируют растянутые передаточные числа трансмиссии, позволяющие снизить количество переключений. Скажем, на третьей «Лачетти» уверенно и четко везет с 30 до 120 км/ч. Возможно, и не идеальный, но вполне приемлемый городской вариант.

Ровненькая разгонная динамика корейских седанов только подчеркивается ровненькими тормозными данными. Отметим, что все трое оснащены дисками спереди и сзади, что особенно актуально при полной загрузке на высокой скорости. Претензий к удобству управления замедлением и работе ABS у нас не возникло.

Легко, элегантно, надежно
По части дорожных повадок машины не в чем упрекнуть. И «Элантра», и «Лачетти», и «Черато» неплохо приспособлены к шоссейным скоростям. Все трое уверенно держатся на дороге, даже когда стрелка спидометра начинает приближаться к 180 км/ч: нет пугающего рысканья, подвеска вполне сносно отрабатывает неровности, не допуская раскачки, руль не напрягает излишней чувствительностью. Словом, неплохо.

Той же достойной оценки заслуживает и поведение машин в поворотах. «Корейцы», конечно, не столь филигранно пишут дугу, как «Фокус», «Гольф» и 307-й, но видно, что стараются. Характер управляемости у них не азартный, а прогнозируемо-надежный. Руль сообщает водителю оптимум информации о направлении колес в повороте, а свист шин на виражах раздается раньше, чем машины начинают угрожающе крениться. Впрочем, последнее не только похвала настройщикам шасси, но и камень в огород корейских шин, в которые были обуты все участники теста. Сцепными качествами они не блещут.

Концерт для четырех цилиндров
Скажем не таясь, шумоизоляция – вот главное разочарование всей троицы. Признаться, столь шумных моторов европейцы и японцы не позволяют себе и в моделях классом ниже. В «Лачетти» придется привыкать к надсадному и немузыкальному металлическому рокоту двигателя. Обычно за порогом в 120–130 км/ч аккомпанемент мотора уступает аэродинамическим шумам, но нет – «Шевроле» удается гудеть во всем диапазоне оборотов от холостого хода до красной зоны. А ведь под капотом, как и положено современному автомобилю, закреплен шумопоглощающий экран.

«Элантра» тоже не тихоня. Особенно однообразное тарахтение 105-сильной рядной «четверки» ощущается, когда подкручиваешь мотор при трогании в горку. Но с ростом скорости свист ветра вокруг стоек становится главным источником шума. Здесь хотя бы все логично.

«Черато» на таком фоне – тихоня из тихонь. Благородное бормотание мотора кажется мурлыканьем кота, слизавшего сметанки. Причем где-то даже благородный баритон «Киа» сопровождает стрелку тахометра почти до красной зоны. Правда, здесь нужно учесть один момент. В нашем распоряжении побывал «Киа» в самой продвинутой комплектации – ее заводской код 0806. Кроме того, удалось поездить и на машине в базовом исполнении. Так вот, со всей ответственностью заявляем: по части шумоизоляции это две большие разницы. Без защитного экрана 4 цилиндра и 16 клапанов базового «Черато» достанут вас не меньше моторов «Хендэ» или «Шевроле».

В номинации «плавность хода» очевидно комфортабельнее оказались «Элантра» и «Черато» – благо, подвеска у них совершенно одинаковая. Почти не замечая мелких неровностей, «Хендэ» и «Киа» весьма успешно выдерживают и более сложные испытания, вроде резкого спурта по трамвайным путям. Шлепки резины – вот все, что выдает сменившийся характер покрытия. Жаль, подвеска этих машин не радует энергоемкостью. Не зазевайтесь – в одной из ям, не поражавшей воображение размерами, «Элантра» так лязгнула ограничителями хода, что на секунду показалось – колесо там и останется.

«Лачетти» тот же пробивной тест сдала не шелохнувшись. В целом «Шевроле» производит впечатление чуть более жесткого, зато и более собранного на наших дорогах автомобиля. Меньший уровень комфорта в сравнении с конкурентами, на наш взгляд, стоит доброго запаса прочности.

Пропущенный экзамен
Безопасность – еще один аспект, взгляды на который инженеров, а главное маркетологов Европы и Кореи расходятся. Посмотрите, у иных французских или немецких фирм краш-тесты «ЕвроNCAP» проходят все без исключения модели. Причем результаты публикуются еще до начала официальных продаж! Ни один из корейских седанов «гольф»-класса, за исключением дорестайлинговой «Элантры», эксперты «ЕвроNCAP» не разбивали. Ну и какие им тогда ставить за это оценки?

Пожалуй, больше чем на тройку «Хендэ» в любом случае не потянет. Ведь в базовой комплектации «Элантры» имеются фронтальные подушки безопасности водителя, но отсутствует ABS. Даже принимая во внимание бюджетную натуру конкурсантов, по нынешним временам это просто не солидно. Как ни крути, а фронтальные подушки и ABS, как у «Лачетти» и «Черато», должны входить в базу любой модели «гольф»-класса.

На грани разумного
Прайс-лист «Хендэ» просто приятно читать. Как мы уже заметили, базовая «Элантра» стоит всего $13 790. Только не радуйтесь раньше времени. Да, конечно, в начальном исполнении «Элантра-GL» представляет собой не просто кузов с мотором и сиденьями, а пусть где-то и откровенно бюджетный, но все-таки современный автомобиль. Ведь и 1,6-литровый мотор вполне дееспособен, и кондиционер имеется, и передние стеклоподъемники. Другое дело, что GL не включает ABS. И задние тормоза на этой версии барабанные. Да и вообще, изучая список оборудования более дорогой комплектации GLS, так и хочется немного доплатить. Там уже и центральный замок, и складная спинка дивана, и совсем не обязательные, но такие удобные подлокотники спереди и сзади. Так что полноценная «Элантра» это GLS – за $15 390. Во как! Еще сотня баксов, и вы за рулем аналогично оснащенного 1,6-литрового «Лансера»... Даже неловко вспоминать о «Хендэ» с моторами объемом 1,8 и 2,0 л, которые по цене пытаются играть в одной лиге с «Короллой», «Меганом» и «Астрой». Словом, доступность этого «Хендэ», что называется, на грани.

Как и «Лачетти». Да, базовая ее цена тоже очень аппетитна. Но комплектация X за $13 800 – это машина с минимумом оборудования, да еще и с 1,4-литровым мотором. Побывавший на нашем тесте 109-сильный SX стоит $15 690 и помимо кондиционера, фронтальных эйр-бэгов и ABS включает CD-магнитолу, электропакет, «противотуманки». Даже не думайте тянуться до версии CDX ($17 490) с боковыми подушками, литыми дисками, трекшн-контролем. Почему, вы уже знаете.

«Киа» же и вовсе дороже братьев по оружию. 1,6-литровый «Черато» предлагается покупателям в четырех комплектациях. Но даже базовая стоит 15 100 у. e., что в пересчете на доллары составляет порядка $15 370. Но кто же станет покупать машину без электростеклоподъемников? А «база+электропакет» потянет на $15 560. Оптимальная же для «Черато» комплектация (код 0798) – $16 080. Для бюджетной машины «гольф»-класса – это перебор. Увы, у «Черато» нет даже яркой базовой цены в тринадцать с чем-то тысяч, которая магнитом притягивает покупателей в шоу-румы.

Мы решили:
Потребительские качества «Элантры», «Лачетти» и «Черато» – итоговые оценки тому подтверждение – очень близки. С каждым новым поколением дистанция между корейскими и европейско-японскими одноклассниками сокращается. И сейчас она коротка как никогда.

Субъективно «Элантра» (средняя оценка 3,8) понравилась чуть меньше соперников. Возраст все же берет свое, и сегодня салон «Хендэ» выглядит устаревшим. Другие минусы – шумноватый мотор и не слишком энергоемкая подвеска – по крайней мере, не бросаются в глаза.

«Черато» (средняя оценка 3,8) пусть и построен на платформе той же «Элантры», по ощущениям, автомобиль заметно более современный. Это справедливо и в отношении дизайна, и более богатой на средства безопасности базовой комплектации.

Таким образом, «Шевроле-Лачетти» (средняя оценка 3,9) выигрывает корейское противостояние. Единственный серьезный минус – ну очень уж шумный двигатель. Зато практичность машины в бюджетной категории не имеет аналогов: просторный, динамичный, с надежной, энергоемкой подвеской и в комплектации, не требующей извинений.

А напоследок нужно сказать вот что. Самые доступные на первый взгляд модели «гольф»-класса показались нам... довольно дорогими. Ведь стоит покупателю совершить один шажок наверх от оптимальных вариантов «Элантры» и «Лачетти», как вся затея с покупкой недорогого «корейца» теряет смысл. За 16–17 тысяч есть автомобили поинтереснее. Возможно, именно в этом причина относительно скромных продаж. По итогам первого квартала 2005-го лучший из трио, «Хендэ-Элантра», – только пятый в списке самых популярных. «Шевроле-Лачетти» довольствуется восьмым местом, а «Киа-Черато» и вовсе 14-я.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:49 PM
Сообщение #13

Advanced Member

Ох и нелегкий бой предстоит новому «КИА-Рио»! Модель, по сути, находится на стыке классов B и C, при этом базовый «Рио» стоит существенно дороже «Хёндэ-Акцент» или «Шевроле-Авео» из В-класса. На чем основаны такие амбиции?

Это мы и решили выяснить, взяв «Рио» во взрослую компанию: «Шевроле-Лацетти» и «Форд-Фокус». В «базе» эти машины даже дешевле «Рио». Тестовые «Форд» и «Шевроле» в заметно более богатой и дорогой комплектации, чем КИА. Но основные достоинства и недостатки машин – родовые. Опциями такие не прикроешь.

РАУНД ПЕРВЫЙ – НОКАУТ
Впервые «Рио» довелось увидеть на автосалоне NAIAS-2005 в Детройте. Корейцы так торопились с ней на ключевой для экспорта американский рынок, что не побоялись выставить полуфабрикат: салон машины пестрел наклейками «предсерийный образец». С тех пор прошло чуть меньше года, а «Рио» уже в Москве.

Получаю ключи и нахожу в стройном ряду золотистый седан. «Рио» нравится мне все больше. Сдержанная внешность не покоряет с первого взгляда, но к пропорциям придраться трудно: изящная дуга крыши, развитый капот и в меру «откормленная» корма… симпатичная машина! Берусь за удобную, приятно-массивную ручку и открываю дверь. Что это? Все та же, знакомая по модели предыдущего поколения дешевая не только на ощупь, но и на вид пластмасса! Оглядевшись, убедился: на материалах сэкономили немилосердно. Руль удобного сечения, но держать его неприятно; если верх панели хоть как-то напоминает современные «мягкие» пластики, то нижняя часть откровенно копеечная; из такой же «несерьезной» пластмассы и обивки дверей. Дешевый пластик изрядно портит впечатление от удачно скроенного интерьера – узнаваемого, но без присущей многим одноклассникам «игрушечности».

Развернутая к водителю консоль настраивает побыстрее тронуться. Спешу устроиться за рулем: опять не то! Непонятно, на кого рассчитаны совершенно плоские спинки без намека на боковую поддержку и короткая подушка. К регулировкам по высоте и длине вопросов не возникает, запас вполне приличный.

На заднем сиденье тесновато. Ничего не поделаешь, колесная база невелика, а багажник немалый. За водителем среднего роста относительно комфортно усядется лишь пассажир ростом пониже, желательно субтильного телосложения. Иначе контакт коленей со спинкой и головы с потолком неизбежен. «Чего придираешься! Забыл, сколько стоит машина?» – это я сам себе. А попробую-ка пересесть в «Форд».

Нет, «Фокус» – совсем другое дело. Пластик выглядит существенно дороже, хваткий руль приятно держать в руках, ковш жесткого сиденья надежно фиксирует тело, а диапазон регулировок просто великолепен! Задавшись целью подняться как можно выше, покачал несколько секунд рычажком – и приехал головой в потолок! Отодвинувшись до упора назад, при росте 180 см едва дотянулся носками ботинок до педалей. Даже если машину поведет такой «дядя Степа», сзади вполне усядется рослый человек. Правда, чуть не хватает уюта: слишком уж салон темный и строгий.

По контрасту с чопорным «Фокусом», «Лацетти» кажется плюшевым. И дело не только в мягких велюровых сиденьях, но и в приглушенных тонах тканей и пластика, в частности светлого низа передней панели. Посадка сзади немногим хуже, чем в «Фокусе», но удобней, чем в «Рио». Что ж, в первом раунде КИА получает нокаут от «Форда» и нокдаун от «Шевроле»…

РАУНД ВТОРОЙ – РЕВАНШ
Колеса тихо шуршат по не слишком ровному асфальту. Автомобиль с готовностью съедает мелкие стыки и выбоины. На спидометре 90, нога лишь слегка гладит педаль газа, двигатель практически неслышен. В какой я машине? Я бы и сам ни за что не поверил – это «КИА-Рио»! Он словно очухался от нокаута. Акустический комфорт не просто существенно лучше, чем у прежнего «Рио». Пожалуй, среди машин близкой стоимости ему вообще мало равных! Лишь далекий стук мелких камешков слегка портит идиллическую картину. При проезде неровностей ощущаешь их по тряске, совершенно не слыша, как отрабатывает подвеска, и лишь на серьезных швах до ушей доходят «шлепки» шин. Очень приятное впечатление!

Второй приятный сюрприз преподнес мотор: не зная, какой под капотом, прибавил бы ему 200 кубиков! Конечно, если машину загрузить под завязку и отправить в гору, от 1,4-литрового двигателя чудес не ждите. В иных случаях 97 сил и 125 Н.м крутящего момента хватает за глаза. Ровная тяга радует уже с 1500 об/мин, а если задаться целью и не втаптывать педаль газа в пол, можно неплохо сэкономить на бензине.

Но чаще «Рио» провоцирует пошустрить – и, к счастью, не разочаровывает. Педаль газа, с обычной тросовой, а не электронной связью с дросселем, при резком нажатии расторопно бросает стрелку тахометра к красной зоне. Можно было бы разгоняться еще быстрее, если бы не привод коробки передач. Момент, когда передача включена, определяешь скорее интуитивно, нежели по фиксации длинного рычага, который словно тонет в какой-то вате и безвольно болтается. С задней передачей еще хуже: включить ее с первой попытки за несколько дней общения с автомобилем не удалось ни разу.

«Форд» в этом плане – полная противоположность. Короткий рычаг со спортивным клацаньем входит в нужный «слот» и четко фиксируется. Жаль, с шумом тут похуже, особенно на неровном асфальте. Гул шин перекрывает все остальные звуки уже начиная с 50 км/ч. Да что там на ходу! Даже сидя в машине с заглушенным двигателем и щелкая рычагом коробки, слышишь, как включения гулко отдаются на кузов. Пускаю мотор и резко нажимаю на газ – в ответ отчетливый вздох открывающейся дроссельной заслонки. В «Шевроле» тише, чем в «Форде», но он не дотягивает до эталонного в этом плане «Рио». Причем уровень шума у «Лацетти» почему-то высок на обычно более тихом заднем сиденье.

РАУНД ТРЕТИЙ: ПОБЕДА ОПЫТА
Тяговые возможности моторов «Форда» и «Шевроле» объемом 1,6 л не вызывают нареканий. Вот они те самые 200 кубиков, которые позволяют уверенно ехать даже с приличной нагрузкой. «Шевроле» оказался самым медленным в разгоне до 100 км/ч, зато покорил «автоматом». Он четырехступенчатый, но добавить, кажется, нечего: в режиме кикдаун коробка позволяет выкрутить двигатель почти до ограничителя и лишь потом переходит на следующую ступень. Рывки при переходах вверх-вниз едва заметны, отклик на педаль газа быстрый, да и торможение двигателем эффективное.

В смысле управляемости «Лацетти» – не идеал. Есть заметная «размазанность» реакций на действия рулем; на высокой, нештатной скорости «Шевроле» упорно стремится уплыть наружу поворота. При попытке вернуть его на траекторию срывается в занос. А еще – на неровностях при боковых нагрузках «Лацетти» начинает бряцать чем-то в передней подвеске.

На его фоне «Форд» – сама собранность: острый и четкий руль, точные реакции. «Фокус» охотно ввинчивается в поворот и не пугает резкими срывами или склонностью к заносу.

А что же «маленький»? «Динамичный, молодежный, напористый и спортивный» – гласит реклама. Соглашусь с ней лишь отчасти. По характеру КИА больше всего напоминает американские машины. «Пустой» руль поначалу даже вызвал вопрос: не электрический ли усилитель? Нет – гидравлика. Рулевое управление не только страдает неважной обратной связью: баранку приходится поворачивать на слишком большой угол, если нужно сместиться, например, для объезда неровности. Это утомляет тем больше, чем выше скорость.

Если зайти в поворот на пределе возможностей, «Рио» откровенно высунет передок наружу. Как и у «Лацетти», в поворотах вдруг просыпается «барабашка», издавая пугающие стуки.

ПОСЛЕ РИНГА
Подсчитав баллы, эксперты не удивились: победитель – «Форд-Фокус». Он понравится тем, кто любит активную езду и готов простить шумность и временами чрезмерную остроту ради точности реакций на виражах.

«Шевроле-Лацетти» покорил удобным «автоматом» и уютным салоном. В активе «КИА-Рио» отличная звукоизоляция, устанавливающая новый стандарт для этого класса и очень живой, даром что 1,4-литровый двигатель. Но «Рио» все-таки не дотягивает до таких соперников. И не только потому, что тестовый автомобиль был с наименее мощным мотором и в бедной комплектации. Впрочем, и отстает он от них не так уж сильно.

Заглянув на один из американских сайтов КИА, узнал: базовая машина с 1,6-литровым мотором стоит в США от 10 570 долларов. В России автомобиль попадает в иную ценовую категорию, потому и конкурировать придется со старшеклассниками, хотя и в базовой комплектации. Может, легче побеждать в своей весовой категории?

Kia Rio
Мировая премьера состоялась в январе 2005 года в Детройте. Выпускают с кузовами 5-дверный хэтчбек и седан. Двигатели: бензиновые 1,4 и 1,6 л (97–112 л.с.), дизель 1,5 л (110 л.с.). Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат» (кроме дизеля). Комплектации: LX, EX. Цена: $13 890–18 590.

Chevrolet Lacetti
Европейская премьера состоялась в 2003 году под маркой «Дэу». После покупки «Дэу» концерном «Дженерал моторс» автомобили на экспорт выпускают под маркой «Шевроле». Кузова: седан, 5-дверный хэтчбек, универсал. Двигатели: бензиновые 1,4–1,8 л (95–122 л.с.). Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат». Комплектации: SE, SX, CDX. Цена: $13 500–18 050.

Ford Focus II
Дебют состоялся осенью 2004 года, с мая 2005-го выпускается во Всеволожске. Кузова: седан, 3- и 5-дверный хэтчбек, универсал. Двигатели: бензиновые 1,4–2,0 л (80–145 л.с.), турбодизель 1,8 л (115 л.с.). Коробки передач: 5-ступенчатые механические двух видов, 4-ступенчатая автоматическая (только с мотором 1,6 л, 100 л.с.). Комплектации: Ambiente, Comfort, Trend, Ghia. Цена: $11 720–17 110.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:50 PM
Сообщение #14

Advanced Member

Для сравнения выбираем Lacetti с кузовами седан и пятидверный хэтчбек. Универсал оставляем для отдельного повествования, ведь экстерьер у него такой же, как у седана (за исключением задней части), а интерьер – как у хэтчбека. К тому же, его появление на нашем рынке не сопровождалось какими-либо тайнами и путаницей с названиями.

Распутываем клубок
Не будем пускаться в рассуждения, почему автомобилисты предпочитают тот или иной тип кузова. Достаточно сказать, что свой покупатель находится на каждую модификацию. А чтобы можно было сразу определить, о какой из них идет речь, производители часто дают им разные имена. А вот Chevrolet (бывший Daewoo), кажется, решил сделать наоборот. Помнится, ровно год назад, во время мировой премьеры пятидверного хэтчбека Chevrolet Lacetti представители Chevrolet-DAT доказывали, что это имя они закрепляют только за хэтчбеком (хотя первоначально так должен был называться седан) и вообще в Украину его поставлять не планируют.

Мы тогда предложили им не быть столь категоричными. Как же можно лишать нашего автолюбителя такого элегантного автомобиля с красивым названием Lacetti, предлагая довольствоваться седаном Nubira? Тем более что тот продолжал вызывать ассоциации с корейскими Daewoo Nubira. И руководство Chevrolet поменяло свои планы. Машины с кузовами всех типов переименовали в Lacetti и стали не только продавать в нашей стране, но и собирать в Ильичевске крупноузловым методом.

Кажется, от этого выиграли все. На конкурсе «Автомобиль 2005 года в Украине» именно Chevrolet Lacetti победил в номинации «Лучшее соотношение цена/качество».

Яркие индивидуалисты
Они оба носят «платья» от итальянских кутюрье, отзываются на одну фамилию и имя, но не смотрятся друг в дружку как в зеркало, подобно близнецам. У них разные лица. В крупных «глазах» седана сквозит житейская мудрость, а в миндалевидных «очах» хэтчбека блестит юношеский задор. Но при всей своей непохожести они остаются братьями по крови. Созданные на одной платформе J200 машины начинают собирать на заводе Gunsan на западном побережье Южной Кореи, а потом привозят в Украину для финальной сборки.

Седан и хэтчбек ориентированы на разные категории потребителей. В первом акцент сделан на практичность, второй же в первую очередь должен вызывать эмоции, привлекая яркой динамичной внешностью. В числе его потенциальных покупателей производитель видит энергичных людей в возрасте до 35 лет и большое количество женщин.

Мы останавливаемся на машинах с самыми мощными 1,8-литровыми 122-сильными моторами, но с разными коробками. Более «семейный» седан выбираем с «автоматом», а «молодежный» хэтчбек – с «механикой». Правда, независимо от типа кузова машины оснащаются АКПП только в самой дорогой комплектации CDX. Впрочем, упакованный «под завязку» седан и более спартанский хэтчбек в версии SX (самой дорогой, которая идет с «механикой») как раз соответствуют отведенным им ролям.

Если рассматривать автомобили в аналогичных комплектациях, то седан окажется на 595 гривен дороже. Кстати, тестируемые автомобили из более ранней партии, а с февраля нынешнего года стоимость этих машин (за исключением версии CDX) выросла на 1475 гривен. Это объясняется тем, что в их комплектацию включены ABS и подушка безопасности для переднего пассажира! Только непонятно, почему нельзя заказать Chevrolet Lacetti в самой богатой комплектации, но с механической коробкой.

Седан выглядит достаточно солидно и при этом нисколько не громоздко. Его «выкройки» создавались корейским дизайн-центром GM совместно со студией Pininfarina в Турине. Из-за 4,5-метровой длины даже кажется, что машина относится к более высокому классу D. Хотя сделана она на платформе модели С-класса, да и сам производитель ставит трехобъемную машину на верхнюю ступень этого сегмента. Став Lacetti, седан получил иной передний бампер, слегка измененные задние фонари, но самое главное – его решетка радиатора теперь соответствует фирменному стилю Chevrolet.

У хэтчбека тоже итальянские корни, ведь его дизайн разрабатывался в студии ItalDesign в Турине. Автомобиль «стреляет» более динамичной внешностью, агрессивной задней оптикой, заваленными вперед задними стойками кузова. Версию с мотором объемом 1,8 л (комплектации SX и CDX) украшает элегантный спойлер на крышке багажника.

При ближайшем рассмотрении
Отличия в «идеологии» седана и хэтчбека заметны и в интерьерах. Щитки приборов, рули и нижние части торпедо у машин унифицированы. Верхние части
передних панелей разные, но выполнены из приятного мягкого пластика.

В отделке интерьера самой дорогой версии Lacetti – CDX широко используются вставки под алюминий. В остальном проще оснащенный автомобиль ничем не хуже: те же качественные материалы, такая же точная подгонка панелей. Благодаря светлым тонам отделки и обивки салоны кажутся еще просторнее. Приборы с серебристыми окантовками, такие же вставочки на руле плюс кожаная обивка баранки и рычага КПП придают интерьерам динамичность. Правда, руль немного скользкий, и при маневрировании руки могут легко проскальзывать по ободу.

База Chevrolet Lacetti с кузовом любого типа соответствует новым стандартам класса (2600 мм), так что дефицита пространства для ног нет ни на передних, ни на задних сиденьях. Полный порядок и с посадкой. За рулем устраиваешься быстро, но удобнее это делать в машине с более богатой комплектацией – в ней можно отрегулировать наклон подушки сиденья и интенсивность поясничного подпора, а также не только высоту, но и глубину рулевой колонки!

Основное место на центральной консоли занимает головное устройство стереосистемы. Магнитола совместима с CD-чейнджером, но его надо устанавливать отдельно. Так что пока можно послушать только кассеты или радио.

Заднее стекло седана крупнее и расположено более вертикально и ближе к водителю, но не стоит забывать о дополнительных сантиметрах, приходящихся на багажник. Так что парковаться задним ходом удобнее на хэтчбеке – в нем «читать» задний габарит легче.

Объемы грузовых отсеков по меркам класса, может быть, и скромны – 405 л у седана и 275 л у хэтчбека. Но багажники легко увеличить, сложив целиком или по частям (40:60) заднее сиденье. В «подполье» разместились полноразмерные «запаски» и нехитрый набор сопутствующих инструментов. Доставать все это хозяйство в случае необходимости легче из седана – пол багажника в этой машине фиксируется в открытом состоянии.

Родные «сердца»
Свою эластичность 1,8-литровый мотор в полной мере продемонстрировал в хэтчбеке с механической КПП. Чуть отпустил педаль сцепления – и он уверенно потянул машину на холостых оборотах. В городе легко поддерживать маленькую скорость на высшей передаче. Правда, для лучшей отзывчивости приходится раскручивать мотор и мириться с тем, что после 4000 об/мин он становится очень голосистым, а также с тем, что ход рычага КПП великоват (каждый раз при переходе на вторую и четвертую ступени задеваешь центральный подлокотник). Да и четкости включения передач хотелось бы лучшей.

Такой же двигатель в седане ведет себя тише и степеннее. Автоматическая коробка сдерживает его пыл. Она достаточно мягко переключает передачу за передачей (всего их четыре). Только в момент кик-дауна после небольшой заминки АКПП переходит на низшие ступени, и Lacetti начинает ускоряться интенсивнее. Вот теперь движок отлично слышен на высоких оборотах. И все-таки заметно, что машина с автоматической трансмиссией проигрывает Lacetti с «ручкой» в динамике. К тому же, седан еще и тяжелее на 55 кг.

Подвески у машин одинаковые, но настройки ходовой седана, видно, подкорректированы с учетом большей массы автомобиля. Он сильнее встряхивает своих пассажиров на жестких неровностях. Сказывается и то, что оба авто обуты в покрышки одного типоразмера 195/55 R15, но разных производителей. Возможно, Hankook Optima K400 у седана пожестче, чем Kumho Power Max 769 у хэтчбека. У последнего шины еще и более шумные. Но пассажиры обоих Lacetti не внакладе – достаточно энергоемкие подвески неплохо гасят толчки и продольную раскачку кузова на волнах асфальта. На высоких скоростях автомобили уверенно держат дорогу. В общем, ходовая Chevrolet Lacetti хорошо сбалансирована и оставляет приятные впечатления.

Разные характеры
В очередной раз мы убедились в правильности выбора комплектаций тестируемых седана и хэтчбека, выехав на летное поле СК «Чайка». Даже на высокой скорости озорной хэтчбек охотно совершает резкие маневры под приятное нарастание реактивного усилия на руле. Подвеска очень цепко держит дорогу. Антиблокировочная система тормозов устанавливается только на машины с автоматическими коробками (версия CDX). Но мы ничуть не пожалели о ее отсутствии. Педали и руль хэтчбека радуют отличной обратной связью и информативностью. Даже на мокрой дороге автомобиль очень уверенно замедляется, а момент блокировки колес чувствуется отлично!

Седан несколько усмиряет пыл поклонника агрессивного стиля вождения. При интенсивном торможении в действия водителя вмешивается ABS, а «соображает» система не очень быстро, блокируя колеса подолгу. При резком вращении руль «прикусывает», поэтому машину чувствуешь хуже и производит она впечатление более дерганой. Крены при маневрах все-таки существенны, хотя подвеска долгое время не дает разгруженному колесу отрываться от земли, и седан уверенно держит траекторию.

Братья, но не близнецы
Безусловно, вид хэтчбека Chevrolet Lacetti провоцирует на активный стиль вождения. Он более шумный, зато динамичнее и очень послушен при агрессивной езде. В некоторой мере этому способствует и комплектация. Версия седана с «автоматом» и ABS настраивает на более спокойный лад. Ведь, помнится, при первом тесте седан в исполнении SX (с «механикой» и без ABS) вел себя так же, как нынешний хэтчбек. С другой стороны, Lacetti CDX явно больше понравится тому водителю, который выше ценит удобство. Тем более что ходовые качества машины остаются на высоте.

МНЕНИЕ
Седан выглядит серьезным и престижным, а хэтчбек – компактным и динамичным. Дизайн автомобилей настолько разный, что кажется, будто они относятся к разным моделям. Салоны просторные, в отделке использованы материалы хорошего качества и приятного цветового сочетания. На водительском месте чувствуешь себя комфортно, показания приборов легко считывать. Руль обладает хорошим возвратным усилием, но у органов управления, на мой взгляд, есть один существенный недостаток – баранка скользкая и не отличается легкостью вращения. При движении хэтчбек оказывается более резвым, а что касается устойчивости на повышенных скоростях, то на них седан чувствует себя уверенней. Так что о явных преимуществах одной модификации перед другой говорить не приходится. Да и не нужно, ведь они рассчитаны на разных потребителей: седан – на более взрослых и солидных, а хэтчбек – на людей без предубеждений и комплексов. В целом Lacetti – интересное предложение в С-классе на нашем рынке, особенно если учесть комплектацию и цену. А как автомобиль покажет себя в эксплуатации, посмотрим.

+ : Привлекательная динамичная внешность хэтчбека, Комфортная и цепкая подвеска, Удобная посадка, Информативные органы управления.

- : Недостаточная четкость включения передач в версии с «механикой», Выбор трансмиссии жестко привязан к комплектации.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:52 PM
Сообщение #15

Advanced Member

Формально можно говорить, что «корейский этап» – пройден, а значит есть смысл повнимательнее присмотреться к очередному «новому русскому».

Laccetti – красавец. Для нашего потребителя это немаловажно, мы любим в том числе и за красивые глаза. Изящные фары, приятные линии кузова, гармоничный облик и спереди и сзади… стоп, о чем я? Ах да, о хэтчбеке. Но у нас-то седан! В нем красоты поменьше, а все из-за по-дурацки выпирающего бампера, делающего передок машины похожим на лицо человека с неправильным прикусом. И фары здесь не столь изящны, и внешность куда более брутальная. Зато она вполне оригинальна – итальянцы из Pinifarina постарались, что само по себе внушает уважение.

Эргономику Lacetti тоже безупречной не назовешь. Не понравился большой руль – ну что стоило сделать его хоть на копеечку более скромным. Форма рычага КПП – перевернутый усеченный конус – тоже не оптимальное решение. Какой формы должен быть хват руки под него? Тканевые сиденья мягковаты и не обеспечивают желаемой боковой поддержки.

Правда, общее впечатление, когда ты уже сел за руль, остается на удивление положительным. «Рабочее» место гармонично и не производит впечатления собранного с миру по нитке. Мы видим пространство с хорошо читаемой панелью приборов, современной центральной консолью, удобным расположением педалей и понятными, хорошо читаемыми и приятными на ощупь органами управления. Весьма кстати возможность регулировать водительское сиденье по высоте, а рулевую колонку – по высоте и вылету. Положительное впечатление усиливает и то, что у Lacetti большой салон. И даже не просто большой – огромный: не скажешь, что это простор гольф-класса. Садясь «сам за собой», получаешь довольно приличное пространство для ног, да и по ширине расстояние оказывается достаточным. Довершает картину багажник – 405 литров, скрывающий, увы, докатку. Правда, места тут хватит и под нормальное колесо.

Минус Chevrolet в дороге – шум двигателя, беззастенчиво проникающий в салон после отметки в 2 000 оборотов. Эх, милый, гремел бы ты по-спортивному снаружи, напоминая всем о своем приближении, а не внутри! Говорят, многие заказывают дополнительную шумоизоляцию, и, проехав даже несколько километров, этих людей уже можно понять. Но это дополнительный расход, а значит – недостаток.

Плюсов в динамике можно отметить куда больше. Какой же русский не любит быстрой езды – это в том числе и про него, Lacetti. 1.6-литровый агрегат выдает аж 109 л.с., и за этими цифрами скрывается отличное ускорение и тяговитость. Разгон получается весьма резвый, хотя и без явных рывков, отсутствие которых радует или огорчает в зависимости от того, насколько в вас сильна гоночная жилка. Но главное: машина дает возможность проявить себя, что характерно отнюдь не для всех автомобилей такого класса.

А как у «нового русского» отношение с отечественными дорогами? Вот перед нами классическая дорога, асфальт на которой не дает расслабиться ни на минуту. А тут еще радость лыжника: утрамбованный снег с кусочками льда, грязи и прочих прелестей нынешней весны. Попробуем – 40, 60, 80, 100 – больше что-то не хочется. И каков итог? Скорее шумно, нежели дергано. Умеренно жесткое шасси не грешит недостатком комфорта, обеспечивая допустимые крены при быстрых перестроениях и сносное «поедание» мелких дорожных неровностей. Изменение в качестве дорожного покрытия сглаженно передается на руль: ударов не следует, но когда под колесами ямка или скользкий участок – ты это поймешь и примешь меры. Сам же руль, который я ранее покритиковал за габариты, оказался весьма чувствительным и приятно тяжелел на высоких скоростях.

Снижение скорости порадовало меньше, чем разгон. Педаль тормоза показалась ватной, ABS «вступает в бой» с некоторым запозданием, что, впрочем, позволяет варьировать стиль торможения в зависимости от желания водителя.

P.S. Сравнивать Lacetti мы ни с кем не собирались. Но возможность представилась: в дорогу с нами отправился и другой Chevrolet – тольяттинская Viva. Получилось забавно: две иномарки с российским паспортом. Обе с крестом на радиаторной решетке. Разница в ценах невелика. Про обе говорили как про кандидата на титул «народного». А результат – настолько различный!

Главное (и чуть ли не единственное преимущество) Viva – 125-сильный двигатель, уже на 2-й передаче обеспечивающий вжимающее ускорение. Но, видимо, этот плюс - не сильный аргумент в пользу «обрусевшей» Астры по впечатляющей цене, которую производитель все не решается изменить.

При всех мелких недостатках Lacetti – куда более современный автомобиль, притом что в нем нет ничего революционного. Оценивая машину с 1.6-литровым 109-сильным мотором, кондиционером, двумя подушками, ABS и маленькими радостями, вроде переднего подлокотника, электрозеркал с подогревом и электростеклоподъемником, нельзя не порадоваться ее сбалансированности.

Жалко только, что никакого национального колорита он не несет. Ну, действительно, чего в нем корейского? Российского, правда, тоже немного. Кроме разве что паспорта.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:53 PM
Сообщение #16

Advanced Member

Chevrolet Lacetti – яркий представитель вида, близкий родственник популярной Daewoo. Простой конструктивно, но для своей категории упакован достаточно богато. Линейку кузовов составляют пока две модификации: 4-дверный седан и хэтчбек. Но хотелось бы видеть еще и универсал, чтобы модельный ряд был максимально полным. Стоимость Lacetti - примерно 15 тысяч долларов, что намного ниже цен оппонентов из Toyota, не говоря уж о продукции европейских производителей. В то же время сумма сопоставима с ценами «корейцев», но качеством Lacetti выше.

Базовое оборудование
В пресс-релизе на выданный автомобиль графа дополнительного оборудования Lacetti пустовала. Стандартная комплектация радовала полным электропакетом, ABS, подушками безопасности, кондиционером, СD-проигрывателем Blaupunkt и дисками на 15 дюймов. Наконец-то производители отходят от «весельных» стеклоподъемников, отсутствия кондиционера в стандартном пакете и тысяч вариаций на тему комплектации дополнительного оборудования, когда цена – величина переменная. Человек, желающий купить автомобиль, должен получить комфортное средство передвижения, а не увлекательный конструктор «доплати и наслаждайся». Lacetti не грешит подобными выходками.

Для своего класса Lacetti имеет большие габаритные размеры и внушительный дорожный просвет 162 мм. Места на задних сиденьях предостаточно, колени не упираются в передние кресла, а уставшую голову можно возложить на подголовник.

В двери очень заинтересовал пластиковый кармашек с непонятной смысловой нагрузкой и плохо подогнанными панельками. Положив туда небольшой предмет, весьма затруднительно будет его оттуда достать. И даю голову на отсечение, что новички в половине случаев будут этот кармашек принимать за ручку открывания. Но раз построили, то пусть будет, может, кто и найдет ему применение.

Мелкие хитрости
У водителя Lacetti поводов для жалоб на свое рабочее место, вероятно, не возникнет. Его кресло хоть и с механическими регулировками, зато их четыре. Регулируется даже поясничная поддержка. Из маленьких, но симпатичных хитростей: электрическая регулировка зеркал заднего вида оригинально расположена в основании зеркала, кнопка открывания багажника - в центре двери, потому пачкать руки, нашаривая ее под сиденьем, не придется. Замерзшие зеркала не будет нужды поливать кипятком – для этого есть подогрев. Тянуться к магнитоле тоже не требуется - управление вынесено на руль. Коробка передач оснащена замком на заднюю передачу, аналогичным Opel. Чтобы включить задний ход, надо потянуть вверх небольшой ползунок на кулисе.

Вот из таких мелочей и получилась положительная составляющая собирательного образа Lacetti.

Ложку дегтя добавило крайне неудачное расположение подрулевых переключателей. Если включить поворот или дворники не составит труда, то переключить интенсивность работы дворников или ближний/дальний свет и «туманки» крайне затруднительно. Достать до колесиков регулировок, минуя обод руля, можно только гуттаперчевыми руками. Но, как говорил герой знаменитого фильма, «у каждого свои недостатки».

Тело и душа
Под капотом Lacetti двигатель объемом 1,6 л мощностью 109 л.с в сочетании с «механикой» будет экономичным, но резвым. Задние тормоза дисковые, что положительно скажется на активной безопасности. Независимая подвеска McPherson на всех осях – «свечка» весьма практична в эксплуатации и знакома отечественным потребителям вдоль и поперек. Все очень просто, но надежно. Доказано Chevrolet.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:58 PM
Сообщение #17

Advanced Member

Тест-драйв Chevrolet Lacetti Hatchback

Труднее всего, признаюсь вам, читатель, рассказывать об автомобиле, который ничем особенным не выделяется. Ни в лучшую, ни в худшую стороны. Хэтчбек Chevrolet Lacetti как раз из таких, чем, смею утверждать, и хорош. Это просто современный автомобиль со стандартным набором потребительских качеств. И сомневаться в том, что он найдет спрос на нашем рынке, не приходится: именно на таких автомобилях ездит большинство людей в разных странах.

Спокойный вариант
Под определением «спокойный» я имею в виду не динамический потенциал автомобиля, а тот факт, что его владельцу не придется просыпаться ночью в холодном поту и выглядывать в окно — на месте ли его железный конь, или отчитываться перед налоговым инспектором — откуда деньги на роскошную машину. 13 800 долларов — это не самая высокая, и даже не средняя цена на авто С-класса, которые предлагаются сегодня на российском рынке. Именно поэтому, кстати, Lacetti обречен на спрос у корпоративных клиентов: выбирая транспорт для сотрудников среднего звена, руководитель непременно оценит, можно сказать — отличное соотношение цены, качества и потребительских свойств этого автомобиля.

По моему мнению, в понятии «бюджетный автомобиль» нет решительно ничего обидного. Нам давно пора научиться жить, не стесняясь, по средствам, как это делают граждане государств, на которые мы вроде бы равняемся. И требовать от такой машины повадок истинного спорткара тоже смысла нет — спорткары стоят намного дороже. Иными словами, Chevrolet Lacetti — это настоящая рабочая лошадка, машина на каждый день, современная и достаточно удобная. Внешность автомобиля нельзя назвать оригинальной или своеобразной. Это просто еще одна модель в ряду конкурентов, среди которых стоит назвать Kia Cerato, Kia Rio, Daewoo Nexia, Hyundai Elantra. Только с некоторым намеком на спортивность, который, правда, проявляется в основном в задней части машины — покатая линия заднего стекла, круглые рассеиватели в «вытянутых» фонарях.

Вообще, нынешний Chevrolet Lacetti, который американцы начали продавать по всему Старому Свету, на самом деле является симбиозом двух моделей Daewoo — Lacetti и Nubira последнего поколения. Модель с кузовом универсал, которую мой коллега описывал летом, это как раз Nubira, а седан и пятидверный хэтчбек — плоть от плоти Lacetti.

Предсказуемый и тихий
Оформление интерьера Lacetti тоже лишено всяческих изысков, но при этом весьма гармонично и современно. Приборы легко читаются, к эргономике водительского места (рулевая колонка регулируется в двух направлениях, рычаг КП на месте) претензий быть не может. Кресла — средние. К примеру, я предпочел бы более вогнутую спинку и чуть более длинную подушку. Зато уже в базе водительское сиденье можно регулировать не только в привычных направлениях, но и по высоте, причем отдельно переднюю и заднюю часть подушки. Не сказать, чтобы я был в восторге от салона, но и неприятия он не вызвал.

Продолжая разговор об интерьере, хочу сказать, что Lacetti, как мне показалось, обладает одним из наиболее просторных задних диванов. Даже при максимально сдвинутом назад водительском кресле (ростом я выше среднего, и при этом не доставал до педалей), сзади оставалось достаточно места для ног пассажира. Конечно, коленями он бы упирался в спинку, но не сильно. Неплох и багажник, площадь которого можно значительно увеличить, сложив полностью или по частям спинку заднего дивана. Огорчает разве что некоторая зауженность проема.

В отличие практически от всех европейских конкурентов, Lacetti щеголяет неплохим списком стандартного оборудования. В него входят атермальные стекла, кондиционер, аудио-подготовка, электроприводы зеркал и всех боковых стекол. Последние, к слову, меня изумили: процесс опускания стекла от края до края занимает, по ощущениям, не более двух секунд. Такое впечатление, что стекло просто падает вниз под силой собственного веса. Однако и поднятие занимает столько же времени. Если отвлечься от забавных ощущений, то стоит сказать, что подобная скорость не есть благо для водителя во время движения. Скажем, открыть окно всего на пару сантиметров в движении довольно сложно.

Есть и еще одно замечание, относящееся уже к избирательности механизма переключения передач, которая оставляет желать лучшего. Кроме того, «ступенька» между второй и третьей передачами (они, напомню, находятся в разных рядах) немного увеличена. В движении у меня не раз создавалось впечатление, что я воткнул пятую передачу вместо третьей. Соответственно, для того, чтобы включить именно пятую, руку приходится вытягивать чуть больше, чем я привык.

Зато в остальном автомобиль, признаться, порадовал. И 109-сильным двигателем, и в меру жестким шасси, не дающим машине крениться при резких перестроениях и в поворотах. В паре с весьма интеллигентным усилителем руля ходовая часть Lacetti позволяет и пошалить на дороге, искусственно вызывая занос кормы или резко меняя траекторию движения.

С точки зрения настроек шасси Chevrolet представляет собой типичный переднеприводный автомобиль с легкой недостаточной поворачиваемостью. Если в вираже превысить скорость, машина начинает скользить наружу передними колесами. Это ничуть не страшно и легко корректируется водителем. Ситуация на высоких скоростях не хуже — Lacetti уверенно держит траекторию даже на плохом покрытии при скорости около 120 км/ч (разогнаться быстрее у меня не было возможности).

Кстати, чуть было не забыл рассказать о некоторых различиях между Chevrolet и Daewoo Lacetti, на котором мне также выдалось поездить несколько дней. Так вот, тогда главной моей претензией к автомобилю была излишняя мягкость подвески и полное отсутствие шумоизоляции в районе колесных арок. После смены эмблемы на решетке радиатора автомобиль стал более интеллигентным. Во-первых, европейские инженеры поработали над жесткостью ходовой части, сделав ее более собранной. Кроме этого, по моим ощущениям, в салоне стало намного тише. Может быть, это связано с тем, что тест проходил зимой, когда снег глушит часть шума, но, скорее всего, арки обработали специальной мастикой. Не берусь утверждать ни того, ни другого, но факт остается фактом — Lacetti по уровню внутренних шумов не уступает и более именитым конкурентам.

Крепкий середняк
В общем и целом, Chevrolet Lacetti оставил очень приятное впечатление. Если переносить впечатления в личную плоскость, то себе такой автомобиль я бы, скорее всего, купил. Но в определенной комплектации. Из трех двигателей (1,4, 1,6 и 1,8 литра) я предпочел бы золотую середину. Этот мотор развивает 109 л.с., чего вполне достаточно при любой дорожной ситуации. Думаю, что даже с «автоматом» такой автомобиль отнюдь не покажется медлительным, но для меня предпочтительнее «механика». Такой Lacetti обойдется в $14 700-15 500, в зависимости от комплектации — SE или SX. В стандартное оснащение первой входят кондиционер, усилитель руля, передние подушки безопасности, АБС, которая, к слову, работает весьма аккуратно, позволяя колесам слегка заблокироваться в начале торможения, регулируемое по высоте водительское сиденье, CD-магнитола. В комплектации SX оборудование автомобиля дополняют система климат-контроля, боковые подушки безопасности для передних пассажиров, противотуманные фары, футляр для очков водителя, расположенный на потолочной панели над дверью.

Для любителей роскоши есть и третья комплектация — CDX. В нее входят, помимо перечисленного, 15-дюймовые колесные диски, спортивные передние кресла с выраженной боковой поддержкой, а также подлокотник с держателями для стаканов. Правда, стоит такой автомобиль будет уже $16 650.

Возвращаясь к самому началу материала, повторюсь, что Lacetti — прирожденная рабочая лошадка. Это крепкий середняк гольф-класса, которому есть чем блеснуть перед конкурентами. И это, мне кажется, достойная оценка для любого автомобиля.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 06:59 PM
Сообщение #18

Advanced Member

«Японец» или «кореец»? – все чаще спрашивает себя потребитель. Еще несколько лет назад подобные сомнения показались бы кощунственными – разве можно сравнивать! Сегодня японцы кусают локти: на свою голову вооружили соседей технологически, научили строить автомобили добротные – и в то же время недорогие.

Подберем парочку таких… середнячков. И пусть не обижаются на это звание, ведь за ним скрывается не только социальный статус, но и ориентация на массового потребителя. Повод подходящий – на рынок вышла целая стая «дэу», маскирующихся под торговой маркой «Шевроле». Среди них есть довольно интересные новинки вполне европейской наружности по привлекательной цене. А средний класс покупателей как раз это в первую очередь и учитывает.

Американо-итальянское созвучие «Шевроле-Лацетти» звучит интригующе. Да и сам хэтчбек выглядит энергично и привлекательно: стильный профиль, эффектная задняя часть. Ему бы чуть-чуть добавить агрессивности и – держитесь, конкуренты.

Напарник – проверенный временем и согретый потребительскими симпатиями «Ниссан-Алмера». Кажется, энергичный и модный новичок без труда положит его на обе лопатки. Не будем спешить с выводами.

Как часто бывает, идеальной пары не получилось. Хэтчбек «Ниссан-Алмера» решил всерьез продемонстрировать силу, заручившись поддержкой не только самой дорогой комплектации, но и мотором 1,8 л в паре с «автоматом». «Шевроле-Лацетти» ощутимо дешевле, скромнее в энерговооруженности. Но, думается, современный агрегат (1,6 л, 109 л. с. с «механикой») все-таки составит конкуренцию 116-сильному с автоматической трансмиссией. И потом, «Алмера» бывает поскромнее, а «Лацетти» подороже.

По любви и по расчёту
Кто сказал, что «Ниссан-Алмера» устарел? Конечно, примелькался за несколько лет, но в варианте хэтчбек он еще очень даже ничего. Легкий, подвижный, динамичный силуэт, выверенные пропорции. Может, он и проигрывает в размерах «переросткам» последнего поколения, но отнюдь не в дизайне.

Внутри – классический «японец». Поначалу в этом сочетании серого и черного взгляду не за что зацепиться. За те мгновения, пока я пытаюсь вспомнить, когда последний раз ездил на «Алмере», автомобиль превращается в старого знакомого. На правах хозяина он позволяет мне усесться поудобнее, хвастается дорогой комплектацией: рельефной, обшитой кожей баранкой, климатической установкой и громадным информационным дисплеем. На машине попроще мы бы довольствовались кондиционером, обычной магнитолой и тремя «крутилками» управления микроклиматом.

Так-так: хотя посадка удобна, чувствуется, что диапазон продольной регулировки сиденья выбран. Рослому здесь будет тесновато. Немного архаичен селектор коробки: словно в противовес новейшим «троникам», он предлагает традиционную схему с кнопочкой овердрайва. Несколько растянутой выглядит и комбинация приборов. Нет, она, конечно, отменно читается, но вот спидометр и тахометр разобщены. В остальном максимум рациональности и удобства.

На заднем сиденье, увы, тесно. Казалось бы, места здесь вполне хватит на двоих, еще и с запасом. Но колени упираются в спину сидящего спереди, и мысль о длительном путешествии не воодушевляет.

«Шевроле-Лацетти» словно прислушивается к нашему диалогу с «Алмерой». Дескать, моя внешность привлекательна, но это еще полдела. Даже в этой, средней по уровню оснащенности комплектации SX я готов поспорить с «японцем». Обшитые кожей руль и рычаг коробки передач, кондиционер, электрические стеклоподъемники и зеркала… А сиденья! Ну-ка, попробуй усесться назад. Почувствовал разницу? Вряд ли ты будешь возражать, что места, особенно для ног, здесь больше, да и пассажирам удобнее.

Вот только… Я долго елозил на водительском месте: сиденье отодвинуто до упора, но что-то еще не так. Спина никак не найдет нужного положения, а приняв его, вдруг проваливается в невидимую ямку – и все приходится начинать сначала. Хваткое рулевое колесо явно великовато в диаметре, от этого компактная и симпатичная комбинация приборов кажется несоразмерно маленькой. Мощная стойка ветрового стекла (дань пассивной безопасности) явно мешает обзорности. Какой-то легкий оттенок незавершенности присутствует в этом автомобиле. Рычаг коробки передач отодвинут дальше, чем нужно, его перемещения и четкость оставляют желать лучшего. Педаль сцепления зачем-то заставляет выкручивать ногу. Помнится, подобные неудобства я когда-то испытал на «Нексии»…

Словом, оценив все внутренние достоинства «Лацетти», в своих симпатиях я склоняюсь к более продуманному (пусть и дорогому) «японцу» (кстати, спроектированному и выпускаемому в Европе!).

Едет, не едет
Интересно, но даже проехав на «Алмере» несколько сотен километров, ты надолго задумываешься: к чему бы придраться? Уж больно добротен на ходу этот твердый хорошист. Да, шумноват и жестковат при проезде мелких неровностей, тормозная педаль требует прямо-таки ювелирного обращения. Но в целом все неплохо, а главное – честно. Двигатель и «автомат» взаимодействуют идеально. Лишь при троганье надо быть поаккуратнее с акселератором, избегая рывка и пробуксовки ведущих колес. В остальном – располагающая миролюбивость откликов, быстрые и мягкие переключения, хорошая сбалансированность машины с точки зрения шумов и вибраций.

Подвески не демонстрируют ничего сверхъестественного, в управлении – никакой резкости. Но то, что «Ниссан» может, он выполняет легко и непринужденно. Даже если ты где-то переоценил его возможности, он вовремя предупредит. Автомобиль не обещает большего и требует, чтобы к нему приспосабливались.

«Шевроле-Лацетти» оказался норовистее. Его довольно бойкий мотор и «механика» легко противостоят «Алмере». Двигатель здесь заводной, с заметным подхватом после 3000 об/мин. Однако есть ложечка дегтя – растянутая трансмиссия. Если вы от души крутите мотор – все здорово. Но стоит уронить стрелку тахометра ниже трехтысячной отметки, «Лацетти» начинает скучать, утрачивая свой яркий нрав. То, что он проще «Ниссана», заметно в первую очередь по акустическому комфорту. Едва раздается звук стартера, вы уже настораживаетесь. А шум двигателя хорошо различим в салоне уже с 2500–3000 об/мин.

Своеобразны здесь настройки адаптированных подвесок. Словно в противовес оппоненту, «Лацетти» отменно глотает мелкие неровности, не боится глубоких ям. Но на скорости вдруг становится жестким и прыгучим, будто каучуковый мячик. Казалось бы, только что я здесь ехал на «Алмере», не задумываясь о том, что под колесами. А этот постоянно приплясывает на пологих волнах, старательно повторяя их профиль. На 110–120 км/ч бесконечные толчки начинают утомлять. Но стоит появиться настоящим колдобинам, как подвески вспоминают о своем назначении, вновь «запираясь» на ровной дороге.

Их характер отразился и на управляемости. На фоне соперника «Лацетти» резок, даже спортивен. Но в быстрых виражах вдруг появляются солидные крены и даже небольшая раскачка кузова. И хотя управляется машина надежно, все это сказывается на точности ее реакций.

Время задуматься – что же предпочесть? Пожалуй, вердикт не в пользу «корейца» с американо-итальянским именем. При всей яркости его отдельных ездовых свойств конкурент – «Ниссан-Алмера» выглядит ровнее… И потому предпочтительнее.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 07:02 PM
Сообщение #19

Advanced Member

По результатам исследований корейских маркетологов, в гольф-классе наибольшей популярностью пользуются машины с двигателями объемом от 1,4 до 1,8 л. Поэтому для Lacetti предлагаются только три бензиновых мотора объемом 1,4 (93 л. с.), 1,6 (109 л. с.) и 1,8 л (122 л. с.). Базовый 93-сильный моторчик оснащается лишь 5-ступенчатой механической КПП. К двум остальным еще предлагается 4-диапазонный «автомат» (для 1,6-литрового Lacetti – производства Aisin, а для 1,8-литрового – ZF).

Нам предложили для знакомства все модификации. Но учитывая дефицит времени, а также то, что в Украине машины этого класса с маленькими моторами менее популярны, я уделил основное внимание автомобилям с двигателями большего объема.

Итальянский темперамент, немецкий прагматизм
На решение начать знакомство с Chevrolet Lacetti с более мощных модификаций повлияла также внешность этого хэтчбека. Кажется, корейцам удалось сделать Lacetti таким, как они хотели. Даже скорее не корейцам, а итальянцам. Ведь дизайн автомобиля разрабатывался в Турине, в студии ItalDesign.

Выглядит машина достаточно динамично, но не эпатажно. Во всяком случае, путешествуя по дорогам Франции и Испании, я не заметил, чтобы европейцы, пресыщенные изысками автокухни, надолго задерживали взгляды на наших авто.

Миндалевидные фары Lacetti смотрятся достаточно спокойно, но автомобиль тут же «стреляет» агрессивной задней оптикой, заваленными вперед задними стойками кузова и великолепными 15–дюймовыми многоспицевыми дисками. В более дорогих комплектациях SX и CDX есть еще элегантный спойлер на крыше и противотуманные фары.

В отделке салона широко используются вставки под алюминий. Такими же ободками обрамлены круглые дефлекторы обдува и приборы. В базовой комплектации SE место CD-ресивера занимает небольшая полочка. В остальном интерьер проще оснащенного Lacetti ничем не хуже, чем в комплектациях побогаче: те же качественные материалы, такая же точная подгонка панелей. Светлые тона обивки выдержаны в одной гамме, и благодаря этому салон кажется еще просторнее.

Во всех комплектациях обшиты кожей рычаг КПП и обод руля, а в версии CDX – еще и сиденья. Выглядит все это по-спортивному красиво, но не очень функционально. Баранка немного скользкая, и при быстром рулении руки могут легко проскальзывать по ободу.

Наклон подушки переднего сиденья изменяется, а руль можно регулировать в двух направлениях, поэтому на месте водителя устраиваешься быстро и удобно. Впрочем, грех жаловаться и задним пассажирам: на глубоком диване комфортно и есть хороший запас пространства над головой. А поскольку база Chevrolet Lacetti (2600 мм) одна из самых больших в классе, то места для ног тоже достаточно.

Опробуем варианты
Первым делом выбираю 1,6-литровую версию с механической коробкой. Эластичности мотора хватает, чтобы легко трогаться без подгазовки и спокойно ехать при низких оборотах двигателя. Но для уверенного разгона приходится «закручивать» силовой агрегат за 4000 об/мин. А красная зона начинается уже с 6500 об/мин. Так что диапазон оборотов, в котором двигатель наиболее отзывчив, небольшой. Ничто не мешает любоваться окрестностями. Задние подголовники почти не заслоняют плоскость заднего стекла. Только в крутых поворотах передние стойки кузова попадают в сектор обзора. Подвеска с кошачьей мягкостью и упругостью отрабатывает редкие неровности.

Усилия на всех педалях примерно равны, информативности достаточно, подачу топлива и торможение можно дозировать без проблем. Четыре дисковых тормозных механизма хорошо замедляют Lacetti. Даже на высоких скоростях автомобиль уверенно держит дорогу – никаких отклонений от курса. С ростом скорости руль наливается тяжестью, а в виражах упруго сопротивляется повороту. Мотора объемом 1,6 л вполне хватает для размеренной езды.

Пересаживаюсь в машину с таким же двигателем, но с автоматической КПП. «Автомат» здесь простейший. Он достаточно плавно перебирает одну за другой все четыре передачи вверх – при разгоне, и вниз – при замедлении.

Пришла пора опробовать Lacetti с 1,8-литровым мотором. Этот силовой агрегат, как и его менее объемный собрат, очень «любит» высокие обороты и имеет схожие повадки. Но уже с поправкой на дополнительные 13 «лошадок» и 15 ньютонометров крутящего момента. Поэтому он демонстрирует лучшую тягу, а автомобиль, соответственно, динамику. АКПП на этой машине хотя и собрана другим поставщиком и имеет более короткие передачи, своей работой очень напоминает «автомат» на версии 1.6.

Любителям активного вождения стоит обратить взоры на версию с механической КПП. В такой машине получаешь больше удовольствия от езды. Поэтому, как только предоставляется возможность, я меняю свою модификацию на такую же 122-сильную, но с «ручкой».

Как вовремя я все это провернул! Прямая дорога с пологими поворотами сменяется короткими прямыми и крутыми «слепыми» виражами. Вторая, третья, снова вторая ступень. В таком темпе как-то перестаешь замечать недостаточную четкость включения передач и большой ход рычага. Все внимание – на дорогу. Двигатель выкручивается до красной зоны. Довольно скоро откликаясь на быстрые повороты руля, Lacetti резко бросается из стороны в сторону. И хотя подвеску по-спортивному жесткой не назовешь, крены кузова невелики и хэтчбек цепко держит траекторию. В этом, конечно, есть еще и заслуга покрышек размерностью 195/55 R15. Только если скорость захода в вираж чересчур высока, переднюю ось начинает немного сносить. И все-таки чувствуется, что потенциал подвески больше, чем тот, который задействуется при движении даже с самым мощным двигателем.

Вопрос открыт
Вид Chevrolet Lacetti провоцирует на активную езду, но характер у автомобиля скорее спокойный, чем боевой. К сожалению, о создании на его базе «горячего хэтча» речь не идет. Но на лето намечен дебют 3-дверного хэтчбека, который рассчитан на более активную молодежь. Однако силовые агрегаты для «трехдверки» останутся прежними. Правда, по имеющейся у нас секретной информации, в настоящее время в Швейцарии ведется разработка 1,4-литрового турбированного (!) мотора мощностью 137 – 140 л. с., который может оказаться под капотом трехдверного Lacetti. Вероятно, это произойдет уже в процессе первого рестайлинга.

Наша встреча оказалась короткой. Пора возвращаться домой. Утешает только то, что в скором времени Chevrolet Lacetti появится в Украине. Тогда предоставится возможность познакомиться с ним более подробно. В борьбе за отечественного покупателя главным козырем Lacetti может стать его цена. Но какой она будет в нашей стране, пока неизвестно.

+ : Привлекательная динамичная внешность, Удобная посадка, Просторный салон, Комфортная и цепкая подвеска.

- : Скользкая обивка руля, Недостаточная эластичность моторов, Посредственная четкость включения передач.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 10 2010, 07:06 PM
Сообщение #20

Advanced Member

Крупнейшая автомобильная корпорация мира “Дженерал Моторс” сделала как будто наивыгоднейшее предложение. Ладной “кореянке”, до того попадавшей в нашу страну в основном стараниями “серых” дилеров, подарили эмблему “Шевроле” да еще и цену назначили очень заманчивую. Не избалованным доступными, яркими современными машинами российским покупателям такая просто обязана была понравиться.

И... в общем-то понравилась. Быть может, не настолько сильно, как хотелось бы ее продавцам: лишь девятое место в “гольф”-классе по итогам полугода. Далеко впереди оказались российский “Фокус”, корейская “Элантра”, не один год делавшие себе имя на японской добротности “лансеры”, “короллы” и “алмеры”. Но, с другой стороны, еще вчера мало кому известная дебютантка в популярности почти сравнялась с франтом “Меган” и модницей “Мазда-3”.

Итак, разобраться, насколько на самом деле хороша “кореянка” с американской эмблемой и итальянским именем, мы решили на примере 5-дверного хэтчбека. Да, это не самый популярный в стране седанов кузов. Но на наш взгляд, он вообще гораздо удобнее в повседневном пользовании, да к тому же в данном случае наиболее ярко подчеркивает все изыски дизайна.

И первое, что выяснилось, – цена “Лачетти”, в сравнении с любым из современных (исключение – только “Нексия”) иностранных конкурентов, оказалась действительно самой выгодной.

Снаружи...
Если вы ни разу не оглядывались вслед красивой женщине, значит, вы или разведчик, который, как говаривал один известный киногерой, “красивую женщину должен игнорировать”, или... одно из двух.

Даже бледно-зеленый металлик (машине куда больше идут яркие вишневый, красный, синий), в который была укутана наша “кореяночка”, не мог скрыть ее аппетитных форм. Ими “Лачетти” обязана... итальянцам. Не важно, что хэтчбек принадлежит перу мастеров фирмы Джуджаро, седан – дело рук “Пининфарины”, а универсал – смесь итальянских идей и собственных набросков. Конечный продукт в любом из трех случаев получился совсем не таким простецким, каким привыкли видеть корейские малолитражки.

И все же повторимся, из этой троицы нам наиболее симпатична компактная 5-дверка. С кормы – конфетка. Дело тут, наверное, в вытянутых, в стиле “Альфа-Ромео”, задних фонарях. Такими не могут похвастать ни седан, ни универсал. Есть в “Лачетти” и что-то от “Пежо-206”, ставшего уже, пожалуй, классикой автомобильного дизайна последних десяти лет. Это и сильный наклон заднего стекла, увенчанного миниатюрным спойлером, и крупные, но в то же время аккуратные стойки – динамично, стремительно.

А вот чистым, довольно выразительным, но несколько простоватым формам “лица”, кажется, чуть не хватает косметики. Дело вкуса? Воля ваша. Но по мне машине не помешали бы модные прозрачные стекла фар, хитрой формы линзы. Тем более что в целом смотрится автомобиль современно и модно. А “крест” “Шевроле” добавил скромной представительнице Страны утренней свежести толику американской сытости.

За дизайнерскими изысками не забыты качество и удобство. Бесполезно искать “шагреневую кожу” на краске. Ее нет. Дабы в моторный отсек попадало меньше грязи, по верхней части фар пустили резиновый уплотнитель. Двери, несмотря на отсутствие двойного уплотнителя, но, видно, благодаря точной регулировке замков, закрываются с благородным звуком, присущим среднему классу. Плюс удобные, под естественный хват, дверные ручки, багажник, открывающийся снаружи не только ключом, как на седане, но и с помощью спрятанной в углублении ручки, довольно высоко посаженные бамперы и короткие свесы.

Держа в уме доступную цену, надо бы найти изъян, да не получается.

...и внутри
Добротно оформленный салон – другой несомненный козырь машины. Лет пять назад корейский автомобиль ассоциировался с серым дешевым пластиком и минимумом изысков в оформлении салона. “Лачетти” – очередной шаг вперед. Нет, от пластика никуда не ушли, но на большей части передней панели он мягкий, темный, дорогой на вид. Точь-в-точь такой же, к слову, на “Опеле-Астра”. Вот и для дверных ручек не пожалели алюминия, как на качественных немецких моделях.

Памятуя о динамичной внешности, не забыли о спортивных нотках и в салоне: круглые дефлекторы воздухозаборников, стильная панель приборов со спидометром, украшенным светящимся нимбом, вставки под алюминий. А по внутреннему пространству “Шевроле” и вовсе в некоторых дисциплинах претендует на рекорд. Скажем, спереди на уровне плеч – 1390 мм – один из лучших результатов в классе. Или, к примеру, до конца отодвинув водительское кресло назад, на заднем диване человек ростом 180 см только-только начинает касаться коленями спинки.

И все же влюбиться в эту добротную, вполне стильную квартирку мешали детали. По периметру передней панели и на обивках дверей все же обнаружился столь ненавистный мне, зато позволяющий серьезно сэкономить пластик. А корпус рулевой колонки – будто дело рук какого-то ВАЗовского поставщика. Детали так и не смогли подогнать друг к другу как следует.

К некоторым же откровенным просчетам эргономики за рулем я за три дня так и не смог привыкнуть.

За рулем
С одной стороны, все было замечательно. Сиденья удобные. Больше того, для бюджетного хэтчбека широкие, отделанные велюром кресла просто шикарны. Можно регулировать высоту и угол наклона подушки, наклон спинки, чуть уменьшить или увеличить боковой упор. Руль – и это по сей день редкость для иных куда более дорогих корейских и японских машин – регулируется по углу наклона и очень значительно по длине. Удобный, к месту расположенный подлокотник. Всего несколько секунд, и в незнакомой машине я устроился как дома.

Тут же нашел, куда положить бумажник с документами, телефон. Кармашек под магнитолой как раз для этого. Хотя здесь запросто встанет и двухдиновая стереосистема. Блок кондиционера простой, но с понятными пиктограммами и выверенными усилиями на рукоятках. Опять-таки, очень похожими на те, что внутри “Опеля”. Не обделен салон и подстаканниками. Словом, на первый взгляд, все очень удобно.

Однако ожидал меня и неприятный сюрприз – в виде излишне большого по диаметру руля и сцепления с довольно длинным ходом. Главное же – рычаг коробки передач с гигантскими, как на ином грузовике, ходами. Манипулируя таким, вспоминаешь повара, мешающего обед половником в полевой кухне. Особенно тяжело в такой “каше” ловить третью передачу. Хорошо хоть, с задней ошибиться сложно: для ее включения нужно, как на многих европейских моделях, приподнять колечко на кулисе.

Подметив небольшой – как выяснилось, 5,2 метра – радиус разворота и довольно хорошую обзорность (спасибо большим зеркалам и корме, заканчивающейся почти сразу за задним “дворником”), я смог довольно юрко лавировать на тесной подземной парковке и выехал в город.

Безопасность
В России, да еще на малолитражках, на ней принято экономить. Достаточно вспомнить “Фокус”, требующий доплаты и за ABS, и за пассажирскую подушку. “Лачетти” бесплатно предлагает и то, и другое. Правда, по программе “ЕвроNCAP” машину не проверяли. Зато постарался американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS). За океаном тесты проводят по несколько более жесткой методике. И разбили там седан, а не хэтчбек.

Так вот. При фронтальном ударе у водителя и пассажира есть все шансы выйти из беды без повреждений. На “троечку” лишь защита правой ноги “рулевого”: голень рискует быть зажата передней панелью. А вот при боковом столкновении из-за отсутствия надувных “занавесок” (их не получить даже в топовой версии СDХ, где 4 подушки) задним пассажирам не избежать травм головы.

Пассажирская подушка не отключается, поэтому не забудьте – перевозить ребенка в специальном детском креслице спинкой вперед на переднем сиденье нельзя. Зато специальная “детская” блокировка стеклоподъемников у “Шевроле” есть.

Остается добавить, что, в отличие от пассивной, активная безопасность “Лачетти” на высоте: вспомним об обязательной ABS и дисковых тормозах на всех колесах. Забегая вперед, отметим – столь темпераментной машине, какой оказалась “Лачетти”, они помогают уверенно замедляться с самых высоких скоростей.

По дорогам...
Динамичный настрой, заданный внешностью машины, отнюдь не улетучился после первого разгона. Двигатель “Шевроле” очень легко набирает обороты – редкость для современных, отвечающих строгим экологическим нормам моторов. А благодаря довольно жесткому приводу педали акселератора, темперамента, кажется, даже с лихвой.

Я уже готов поверить, что 109-сильный автомобиль разгоняется до сотни гораздо быстрее заявленных 10,7 с. Ускорение, небольшая заминка на включение второй, снова резвый разгон с еще более явным подхватом где-то после 3000 об/мин и... Да где же эта третья?! Нужная мне сейчас передача зачем-то слишком смещена вперед и вправо. Вот где длинные нечеткие ходы играют решающую роль.

Впрочем, может, стерпится-слюбится? Ведь в целом машина радует меня темпераментным, даже спортивным нравом. Она с готовностью отзывается на покачивания рулем. Тут же бодро ускоряется, позволяя мне резво и безопасно перестраиваться.

На пятой “Лачетти” спокойно катит 50–60 и пусть не очень темпераментно, зато без малейшего надрыва развивает крейсеркие 110–120 км/ч. Именно с такой скоростью движется плотная вереница машин в область. И, пожалуй, этот ритм наиболее гармоничен для “Шевроле”. Шум колес и ветра, облизывающего кузов, еще не раздражает. Подвеска уверенно и почти незаметно отрабатывает все ямки в асфальте. Возможно, она даже более комфортабельна, чем принято требовать в “гольф”-классе. Гамбургер, кола, джинсы “Джордаш”... ура, мы вальяжно катим на уик-энд, как типичные американцы.

А что если побыстрее? Тяги на 130-ти даже больше, чем у иных 1,6-литровых европейских моделей. Но вот пользоваться ею на всю катушку не хочется. Идиллия комфорта с увеличением скорости рушится, как карточный домик. Мотор, еще более-менее тихо работающий до 3500, после этой отметки уже надсадно подвывает. Был бы это звук по-спортивному настроенного выхлопа, я не против. Но долго слушать его высокие рулады – то еще удовольствие.

Сейчас порезвее, дабы успеть на зеленый, развернусь перед эстакадой. И вдруг пи-и-и... Это корейские покрышки “Ханкук” так рано принимаются скользить даже по сухому асфальту. А при большом угле поворота руля только что представлявшаяся мне собранной подвеска выказала излишне пугающие крены. Нет, как пел поэт, “я это никогда не полюблю”.

В принципе, по прямой можно ехать и быстрее 150-ти. Мотор позволяет. Но подвеска уже явно не готова ручаться за полную безопасность. На неровностях, которые, помнится, почти не замечали “Гольф” или “Астра”, “Лачетти” подпрыгивает, раскачивается и заставляет сбросить скорость. Медленно, но верно автомобиль вырабатывает привычку заранее тормозить перед не самыми крутыми виражами и ездить степенно, не спеша.

Учитывая такой характер и нечетко работающую “механику”, позволю себе дать совет даже тем, кто на дух не переносит “автомата”. Проверено: самая простенькая 4-ступенчатая АКП для “Лачетти” – то, что доктор прописал. Можно легко управлять тягой, переключения плавные, да еще и предел комфорта по шуму смещается в область более высокой скорости – где-то к 130–140 км/ч.

И пусть с такой коробкой оптимальная 1,6SХ – это уже $16 590 в цвете металлик. Но она все равно на $420 дешевле 100-сильного, еще менее темпераментного и аналогично укомплектованного “Фокуса-Комфорт”. И примерно на $600 доступнее “автоматических” хэтчбеков “Элантра” и “Черато”.

На грунтовке
Вот где эта машина с первого взгляда понравилась мне однозначно. Ведь все “лачетти” приходят в Россию с внушительным дорожным просветом в 162 мм. Благодаря коротким свесам и довольно высоко подвешенным бамперам, можно не очень-то осторожничать, паркуясь у высоких бордюров. С ныне все более модными “городскими паркетниками” – малолитражками с увеличенным дорожным просветом – “Лачетти” играет практически в одной лиге. Правда, вам придется доплачивать порядка $120 за металлическую защиту картера. С работой у некоторых дилеров придется выложить пару сотен.

На нашей машине были лишь штатные пластиковые пыльники, так что даже на хорошо укатанной грунтовке я осторожничал. И тут выяснился еще один нюанс в управлении “Лачетти”, с которым придется считаться. На подъеме, объезжая крупные, иные с кулак, камни, я, естественно, ехал аккуратно. И оказалось, чтобы автомобиль уверенно тянул в скромную, процентов двадцать горку, пришлось поддерживать никак не меньше 2000 на тахометре и постоянно поигрывать сцеплением. На меньших оборотах двигатель глох, а с большими норовил резко ускориться. Стоит, правда, заметить, таким же недостатком страдают многие современные 16-клапанники.

Грузим чемоданы
А вот в этой дисциплине “Шевроле” похвастать нечем. В 275-литровую – едва ли не самый скромный результат среди хэтчбеков “гольф”-класса – коробчонку “Лачетти” много не положишь. Ровной площадки 950 на 655 мм хватает для одного большого чемодана. При большом желании можно утрамбовать рядом второй, самого маленького стандарта – такой, что разрешается брать в виде ручной клади на борт самолета. При пяти пассажирах увезти что-то большее не получится.

Или придется идти на жертвы. Снимать полку, раскладывать спинку по частям или целиком. При таких вариациях возить сынишке велосипед на дачу или погрузить сюда иной, не очень громоздкий крупногабарит уже можно. А для любителей жить по принципу “все свое ношу с собой” есть универсал. Платите $14 940–18 190 в зависимости от опций и возите хоть бабушкино трюмо на дачу. Полигон без малого полутора метров в длину и 1410 литров объемом – как раз для этого.

Эксплуатация, сервис
Здесь “Лачетти” вновь норовит понравиться. И у нее это неплохо получается. Особо стоит отметить умеренный аппетит 1,6-литрового мотора. Парадным цифрам среднего расхода в 8–9 литров 95-го на сотню и в городе, и в режимах 130–140 км/ч на шоссе можно верить. В солидные траты могут ввергнуть лишь крупные узлы вроде рулевой рейки, служащей, как правило, долго и честно. А также некоторые кузовные детали и уж очень дорогое лобовое стекло.

Корейские машины традиционно подкупали демократичными ценами на обслуживание. “Лачетти” – не исключение. Денег на содержание потребуется меньше, чем для большинства японских и европейских моделей. Весь гарантийный ремонт, а также ТО, которое надо проводить раз в год (или 15 000 км), в Москве выполнит любой из уполномоченных на то десяти дилеров, а заводская гарантия на все машины – 2 года или 100 тысяч километров пробега.

Нам понравилось:
Современная внешность
Просторный салон с удобными передними креслами
Короткие свесы и довольно высоко подвешенные бамперы

А также:
Бойкий мотор
Хорошая плавность хода
Выгодное соотношение цена/комплектация версии SX

Нам не понравилось:
Очень длинные и нечеткие ходы рычага КП
Огрехи сборки деталей интерьера
Необходимость доплаты за защиту картера

А также:
Большие крены в поворотах
Скромные размеры багажника
Раннее начало скольжения в быстрых виражах
Плохая звукоизоляция моторного отсека и хорошо слышимый шум колес

Мы решили: Если не ждать от “Лачетти” яркого драйверского таланта или выдающегося комфорта, то окажется, что роль выгодной симпатичной рабочей лошадки на каждый день она сыграет на отлично. Еще большей ее популярности мешает слишком уж незначительная, в сравнении с “Лансером” и “Фокусом”, разница в цене.

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic