IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Вот так ведро-о-о!
Kirill
сообщение Jun 19 2007, 07:13 PM
Сообщение #1

Advanced Member

За городом, по не самой плохонькой дороге, едет легковая машина: просторная, импортная, поддержанная. В машине находятся близкие родственники, которые направляются себе в горы на отдых; у них так называемый уик-энд. За рулём – папа, рядом сидит мама, а на заднем сиденье расположись двое: их 10-летний сын и дядя мальчика, мамин брат.

Последний сейчас напряженно соображает, как ему получше развести костёр для приготовления шашлыка. Дядя, надо отметить, очень любит шашлык и часто думает о нём дома и на работе.

Мальчик в некотором роде тоже сосредоточен: он кушает на своё здоровье какую-то шоколадку с орехами и изюмом. Кусает, жуёт, глотает и радуется замечательному шоколадному вкусу. Но ему всё-таки немножко скучно. И тогда он обращается к дяде, отрывая того от серьёзных мыслей:

– Дядь, а как ты думаешь, что на свете – самое большое мусорное ведро?

– Ну, не знаю... – растерянно говорит дядя и молчит с минуту. Тут в его поле зрения оказывается проезжающий в противоположном направлении неприглядный, старый мусоровоз отечественного производства. Дядя выражает догадку:

– А! Наверное, машина для перевозки мусора.

– Нет! – усмехается племянник. – Холодно. Это ведро – очень маленькое...

«А, мусоровоз же на свалку едет! – думает дядя. – Вот там-то и будет самое большое мусорное ведро. Ловко! Надо было, однако, мне сразу догадаться...» И с прояснившимся лицом говорит:

– Я понял: ты имеешь в виду городскую свалку! Там же, конечно... помещаются целые горы мусора.

– Нет, снова мимо, – отвечает ему мальчик, лопая шоколадку и одновременно мысленно восхищаясь талантом изобретателя, который такую изумительную шоколадку, и с орехами, и с изюмом, однажды взял да придумал.

– Как это нет? на свалке же больше всего мусора!.. – обижается дядя. – Ну, тогда не знаю...

– Эх, дядя, дядя! – говорит племянник и делает снисходительную гримасу. Мальчик с достоинством, не спеша, доедает шоколад, приоткрывает окошечко своей двери и аристократично, плавным движением кисти, выбрасывает обёртку наружу. Затем, самодовольно жестикулируя, объясняет родственнику суть вещей:

– Обрати внимание, дядя. Вот есть наша машина. Вот есть мы. А всё остальное, дядя, – это мусорное ведро.

Родители мальчика в этот момент не выдержали и одобрительно засмеялись

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic