IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> УАЗ в тюнинге, он же хантер
Kirill
сообщение Jun 20 2007, 04:20 PM
Сообщение #1

Advanced Member

Он же хантер
Я не понимаю, почему эту машину Хантером назвали. Точнее даже, ее название звучит как Hunter, но для страны с низким уровнем англоязычной грамотности это не столь важно. Могли ведь назвать не Хантер, а "Охотник", тем более что для охоты этот автомобиль подходит лучше, чем любой другой. В любом случае эта машина, похоже, навсегда останется таким же символом нашей страны, как улыбка Гагарина. Ведь за относительно новой личиной скрывается хорошо известный всем дембелям и покорителям целины "четыреста шестьдесят девятый" УАЗ. И это – трагедия отличной конструкции, которая благодаря своим качествам могла стать не менее популярной, чем Дефендер или Рэнглер. Но тот, кто не согласен с утверждением о том, что это настоящий тюнингованный автомобиль, пусть первым бросит в меня камень.

Был УАЗ. Решили ему поднять мощность. Выкинули карбюраторный, поставили инжекторный двигатель. 128 сил! Трансмиссия не справлялась: вставили импортное сцепление и новую коробку. Мосты поменяли. Ехать стал быстрее. Поставили новые тормоза. В салоне заменили "сидушки", вставили новый руль да панель приборов. Стопроцентный тюнинг! Другое дело, что в стране, где тюнингом обычно именуют превращение семейных седанов в подобие бипланов первой мировой – тех, что были с многочисленными крыльями-этажерками – серьезные модификации почти не востребованы. А вот внешний тюнинг – совсем другое дело. Но при чем здесь УАЗ?

Многоликий
По-считав, что после покупки УАЗа (около 190 тыс. руб.) до ближайшего конкурента "Шеви Нивы" (около 290 тыс. руб.) остается еще примерно три тысячи условных единиц, специалисты решили пустить сдачу в дело.

Я давно не ездил на УАЗах, но подозреваю, что на обычные ульяновские внедорожники не ставят таких дисков и такую резину. Не зная модель дисков, назову шины – Yokohama Geolandar. Пусть японцы обрадуются. Кстати, зубастые шины дополнительно приподнимают машину над остальным миром. И это совсем не пустяк: клиренс Хантера не так велик, как у армейских версий УАЗа, поэтому лишние сантиметры дорожного просвета ему не повредят.

Кузов машины спереди и сзади "обороняется" от пришельцев мощными стальными трубами – такие "кенгурины" производятся прямо здесь и доступны всем местным джиперам. Несмотря на то что траты на колеса и металлические барьеры должны были "съесть" большинство денег, "их еще осталось". На аэрографию. Не смейтесь, последняя легла на борта так удачно, что проезжавший мимо на "козлике" патруль, как мне показалось, отдал честь. Еще бы: судя по колесам, у меня тут внутри должен быть полковник, никак не меньше. Наш конечно, не натовский.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Kirill
сообщение Dec 22 2007, 09:51 PM
Сообщение #2

Advanced Member

«Уралы» переходят на Euro III и Euro IV

На Уральском автомобильном заводе, входящем в «Группу ГАЗ», состоялся междивизионный Научно-технический совет. Его темой стали перспективы силовых установок уральских автомобилей.

Перспективные стратегические планы «Группы ГАЗ» предусматривает перевод до 2016 года выпускаемой группой автомобильной и специальной техники на двигатели ЯМД нового поколения. Это – рядные моторы ЯМЗ-650 и ЯМЗ-530, которые соответствуют экологическим нормам Euro III и Euro IV.

Эти двигатели будут устанавливаться на все «Уралы» - как на полноприводные внедорожники, поставляемые в структуры Министерства обороны и других силовых ведомств, так и на дорожные автомобили разных классов и типов.

Программой предусматривается локализация производства двигателей. В частности, уже сейчас ведутся работы по организации лицензионного выпуска силовых агрегатов новых моторов.

Новые двигатели будут иметь не только высокие экологичность и топливную эффективность, но и повышенную надежность, увеличенный ресурс и «растянутые» сроки прохождения технического обслуживания.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Jan 23 2008, 08:49 PM
Сообщение #3

Advanced Member

UAZ Hunter
МНЕНИЕ

Я хочу рассказать вам о недавно приобретенной мне моими родителями машине - об UAZ Hunter. После того, как мне стукнуло 18, поднялся вопрос о покупке автомобиля. Бюджетные средства на это дело не превышали отметки в 250 тыс. рублей, что сразу низвергло мои первоначальные надежды на Focus или Corolla…

Нечего делать, пришлось присмотреться к отечественным маркам. И окончательным решением моих родителей стал этот чих-пых - именно так сначала я его называл. И вот, когда мне первый раз посчастливилось на нем прокатиться - после регистрации в ГИБДД - я просто был в восторге: двигатель в 128 кобыл крутит будь здоров, руль легкий, посадка высокая - этого просто не осознаешь в автосалоне или сидя на пассажирском сиденье! Вобщем, домой в этот день я приехал поздно ночью и с улыбкой до ушей…

Примерно так продолжалась вся неделя. Но через эти 7 дней я спустился на землю и посмотрел, что же всё-таки мне купили. Да, не все оказалось так хорошо, как я думал. Во-первых, меня с самого начала напрягало хрипение-жужжание коробки передач на малых и средних оборотах - я попросту на это не обращал внимание вначале, но теперь, спустя полгода, оно меня просто приводит в бешенство. Мы обращались к владельцу Patriot по этому поводу, у которого, оказалось, та же беда. Нечего делать - поехали к дилеру, где нас также не обрадовали. Сказали: Это никакой не дефект - у всех так. Вот и терплю теперь…

Во-вторых, сказать, что сборка и качество материалов панели хорошие - наврать. Если пальцем сильно надавить на нее, то её попросту можно сломать, так как сделана она из хрупкого материала (и, кстати, между ней и салоном можно просунуть руку).

В-третьих, если поехать на природу с четырьмя друзьями, да еще с мангалом в багажнике, то выхлопная труба будет биться о сапун заднего моста, о чем свидетельствует характерный звук под машиной (кстати, в машине с мотором 2.9 труба находится справа - надеюсь, там такого нет).

В-четвертых, при езде в дождь через воздуховоды печки в салон попадает вода! Неплохо, правда?

В-пятых, запасное колесо перегибает заднюю дверь так, что её порой и не закроешь из-за этого. Да и держится оно как-то странно - вот-вот отвалится.

В-шестых, если в дождь открыть дверь, то вода с водоотвода на крыше с легкостью отмоет грязь с Ваших ботинок, если они грязные (ну, а если нет, то ничего - увлажнение время от времени им тоже полезно!).

В-седьмых, за лето у меня накопилось столько грязи и пыли в салоне (и, кстати, под капотом тоже), что я целый день проползал в машине с пылесосом. Вот такие основные недостатки у моего уазика, не говоря уже о слабоватых рессорах (опытные водители говорят, что скоро автомобиль осядет) и о проблемах замены масляного фильтра, который не открутишь без ослабления крана масляного радиатора.

Несмотря на эти недостатки, машина мне и моим друзьям понравилась: на светофоре сделать семерку (помните, ведь это джип!) - плевое дело, на рыбалке вытащить деда на Москвиче из ямы - тоже легко, да и просто открыть все окна и наслаждаться всей компанией ясным солнечным днём, красотой пейзажа за окном, громкой музыкой и свежим ветерком - чем не бьютифул лайф?!

Ваш следующий автомобиль: Пока не знаю

Цена 250 000 руб. Год выпуска 2006 Дата приобретения 2006 Двигатель бензиновый, 2070 куб.см, 128 л.с. Трансмиссия механическая, 5-ступенчатая Средний расход топлива 12 л. Общий пробег 15 000 км Личный пробег 15 000 км Эксплуатационные расходы 3 000 рублей - замена масла и фильтров

Общая оценка автомобиля (из десяти баллов) - Пять баллов

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Feb 8 2008, 05:29 PM
Сообщение #4

Advanced Member

UAZ Hunter Classic

Ульяновский автомобильный завод выпустил опытную партию новой модификации внедорожников Hunter Classic. Такие автомобили получили ряд доработок технической начинки и предназначены для использования в условиях жаркого климата.

Новинка оснащается 2,2-литровым дизельным двигателем ЗМЗ-5143 мощностью 96 лошадиных сил, который работает в паре с механической коробкой передач.

Главные отличия этого внедорожника от базовой версии заключаются в более эффективной системе охлаждения мотора и дополнительном радиаторе охлаждения масла в системе гидроусилителя руля.

Помимо этого, UAZ Hunter, предназначенный для жарких стран, получил двухслойную окраску рамы, иные аккумуляторы, электровентилятор, а также новую светотехнику "военного назначения".

В компании сообщают, что более тысячи таких автомобилей планируется экспортировать в Египет, Вьетнам, Индонезию, Афганистан и Кубу.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Feb 29 2008, 06:01 PM
Сообщение #5

Advanced Member

Hunter Classic

Ульяновский автозавод начал производство утилитарных внедорожников Hunter Classic. Эта модель предназначена для эксплуатации в наиболее жестких дорожный и климатических условиях.

В отличие от обычного внедорожника Hunter, на версии Classic установлены металлические бампера, а место распашной задней двери занял откидной борт. Кроме того, автомобиль лишился внешнего пластикового обвеса, а сзади появилась буксировочная проушина.

Hunter Classic комплектуется четырехступенчатой коробкой передач и 99-сильным мотором УМЗ-4213 объемом 2,89 литра. Это восьмиклапанный силовой агрегат, оснащенный впрыском топлива и удовлетворяющий нормам токсичности «Евро-2», который работает на бензине А-92. Для сравнения, обычный Hunter оснащается пятиступенчатой трансмиссией и 2,7-литровым 128-сильным шестнадцатиклапанным двигателем ЗМЗ 409.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Nov 6 2008, 05:37 PM
Сообщение #6

Advanced Member

УАЗ выпустил внедорожник для жаркого климата

УАЗ выпустил опытную партию внедорожников, оптимизированных для эксплуатации в условиях жаркого климата.

«Новая модификация выполнена на базе внедорожника УАЗ Hunter Classic, оснащенного дизельным двигателем ЗМЗ-5143. Автомобиль, получивший заводской индекс УАЗ-315148-098, отличается от базовой версии более мощным и производительным вентилятором системы охлаждения двигателя, радиатором повышенной емкости и эффективности, двухслойной окраской рамы», - сказано в пресс-релизе компании.

Также автомобиль получил дополнительный радиатор охлаждения масла в системе гидроусилителя руля, светотехнику военного назначения и аккумуляторные батареи в тропическом исполнении.

«Необходимо отметить, что УАЗ традиционно является поставщиком внедорожных автомобилей в такие страны как Египет, Вьетнам, Индонезия, Афганистан и Куба. К концу 2007 года на экспорт в эти государства будет отгружено свыше тысячи автомобилей», - отмечено в пресс-релизе.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение May 28 2009, 05:02 PM
Сообщение #7

Advanced Member

УАЗ

История Ульяновского автомобильного завода ведет свой отсчет с лета 1943 г., когда на базе филиала завода «ЗИС» был построен автомобильный завод. Первые опытные образцы будущих УАЗов были построены уже в 1943 г.- это была модель дизельного грузовика, названного "УльЗИС-253". Этот 3,5-тонный дизельный грузовик по экономичности двигателя, динамическим качествам не уступал американскому "Студебеккеру", получил высокую оценку специалистов, но по ряду обыкновенных причин в серию не пошел.

Осенью 1944-го еще строящийся завод должен был начать выпуск полуторатонного грузовика "ГАЗ-АА", и первый автомобиль вышел из ворот цеха 26 октября 1947 года. В 1950 г. прошел дорожные испытания автомобиль УАЗ-300 - первый ульяновский грузовик. Впервые он был показан на октябрьской демонстрации 1949 года. Но и этому детищу ульяновских конструкторов не суждено было пойти в производство. Завод не был готов к выпуску таких машин.

С 1950 по 1955 гг. на заводе была произведена большая работа по технической подготовке производства к выпуску нового автомобиля ГАЗ-69 и ГАЗ-69А, переданного с ГАЗа, а в 1956-м завод развернул крупномасштабный экспорт своих автомобилей (на данный момент число стран, закупающих УАЗ, достигло сотни!).

Начиная с 1957 года УАЗ выпускает автомобили вагонной компоновки повышенной проходимости грузоподъемностью до 800 кг. Первым таким автомобилем стал автофургон с колесной формулой 4х4, второй – санитарный автомобиль УАЗ-450А.

Основное производство модельного ряда вагонных автомобилей изначально предусматривало выпуск санитарного автомобиля и фургона. Основным заказчиком было министерство обороны. Кстати, именно УАЗ-450 успешно прошел испытания на самой северной точке России — Оймяконе. Затем на базе УАЗ-450 было организовано производство 10-местного микроавтобуса, автомобиля скорой медицинской помощи, автомобиля для коммунальных служб и для передвижной телевизионной станции. УАЗ-450 стал предшественником семейства автомобилей УАЗ-452.

В январе 1961 года было принято решение об освоении новых моделей автомобилей. Уже в этом году завод приступает к серийному выпуску грузовика с бортовой платформой - "УАЗ-451Д" и фургона "УАЗ-451". В то же время постоянно велась работа над улучшением технических характеристик автомобилей, более рациональной и удобной компоновкой узлов.

В 1959 году начинается разработка легкового автомобиля, который должен был прийти на смену - "ГАЗ-69". В 1965 году после тщательной работы конструкторов над кабиной, подвеской, мостами, были проведены контрольные испытания "УАЗ-469", а затем документацию на машину передали в отдел подготовки производства. Однако подготовка к началу серийного изготовления модели велась ещё 7 лет - только 15 декабря 1972 года с главного конвейера сошли первые серийные автомобили "УАЗ-469".

К февралю 1974 года общее количество выпущенных заводом машин приближалось уже к миллиону. 18 февраля миллионный автомобиль сошел с конвейера. Им стал автомобиль марки УАЗ-452.

В 80-90 гг. на предприятии ведется непрерывная работа по модернизации всех выпускаемых моделей. Появляется серия 3160. Одними из новых модификаций были УАЗ-31514 (металлическая крыша, замки дверей, регулируемые сиденья) и УАЗ-31514-010 с пружинной подвеской. В 1992 году Ульяновский автомобильный завод преобразован в акционерное общество открытого типа "Ульяновский автомобильный завод", для работы с клиентами была создана фирма "Автотехобслуживание".

Сегодня среди основных автомобилей завода, прежде всего, джип на базе модели 3151 – UAZ Hunter (бывший 315195). Основные его отличия: двери со сдвижными стеклами, широкие мосты "Спайсер" с дисковыми тормозами, инжекторный двигатель ЗМЗ-409, пятиступенчатая коробка передач и новая раздаточная коробка. О проходимости и грузоподъемности автомобиля лучше всего говорит его «военный» дизайн, не лишенный, впрочем, современной обработки. Комфортабельный, вместительный салон в сочетании с мощным, но экономичным двигателем (2,4 л), а также традиционно высокая проходимость «Охотника» - главные преимущества этой модели.

Следующий внедорожник UAZ Patriot (УАЗ Патриот) - одна из самых удачных разработок завода в последние годы. Это новый, современный и безопасный автомобиль, мощность которого позволяет комфортно эксплуатировать его как в городских условиях, так и в условиях полного бездорожья (двигатель 2,6 л, грузоподъемность – 800 кг). Просторный салон (5 основных мест и возможность установки до 4 дополнительных в багажном отсеке) и огромный багажник делают «Патриот» оптимальным для семейных поездок на природу, отдых или на дачу.

Модель УАЗ 2360 – базовая для целой линии автомобилей. Сам УАЗ 2360 – новый полноприводный грузовой автомобиль, воплощающий в себе все преимущества УАЗов – грузоподъемность (до 1,5 т), проходимость и экономичность. От более старого 3303 его отличают удлиненная колесная база, 2-х местная кабина и грузовая платформа, а также более высокий уровень комфорта и улучшенные технико-экономические показатели.

Еще один автомобиль, созданный на базе модели 3162 – UAZ Simbir, отличается от уже выпускаемых джипов УАЗ 3160 увеличенной до 2760 мм базой и, соответственно, повышенной грузоподъемностью (800 кг) и пассажировместимостью (до 9 мест). Просторный и комфортабельный салон делает его удобным для пассажиров, а технические характеристики соответствуют всем международным стандартам безопасности. Устранен и ряд недостатков, характерных для модели 3160 – например, проблема с центром тяжести и плохой устойчивостью к опрокидыванию при повороте.

Семейство грузовых внедорожников – самое многочисленное среди моделей УАЗ. Здесь есть и бортовой УАЗ 3303, «рабочая лошадка» Ульяновского завода: бензиновые двигатели рабочим объемом 2,445 л, цельнометаллическая двухместная кабина, с двумя боковыми одностворчатыми дверями и съемной крышкой капота двигателя; и грузопассажирские 3909 и 39094 с грузовыми отсеками и дубль-кабиной; и «санитарные» модели 3962 и 39625 (второй отличается от первого только отсутствием креплений для носилок и прочих медицинских атрибутов).

Готовится к запуску и новый ряд – «Симба» (на базе модели 3165). Сам минивэн «Симба» 3165 будет отличаться от предшественника, во-первых, увеличенной на 700 мм базой, во-вторых, полукапотной компоновкой вместо вагонной, и, наконец, увеличенной шириной. Это позволит не только сделать машину более вместительной, но и разместить в ней перспективные V-образные моторы. На нынешнем этапе в конструкции УАЗ-3165 используется двигатель ЗМЗ-409, пятиступенчатая коробка передач и та же раздаточная коробка, что на УАЗ-3160. Еще одна модель – 27722, будет использоваться как «Скорая помощь» (увеличений задний свес и высокая крыша); ну а последний автомобиль семейства, грузовой 2365, будет оснащен бортовой платформой.

Сегодня ОАО «УАЗ» выпускает 60 тысяч автомобилей ежегодно и постепенно наращивает обороты (например, за счет выпуска новой серии внедорожников). В 2005 году утверждена новая стратегия ребрендинга компании, разработаны новый логотип и слоган («УАЗ - природа движения»).

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Aug 22 2009, 07:21 PM
Сообщение #8

Advanced Member

История автомобилей
УАЗ

"УАЗ", "Ульяновский автомобильный завод" (UAZ), российская компания по производству легковых и грузовых автомобилей.

Завод был основан в 1942 на базе эвакуированной части оборудования московского завода ЗИЛ. Уже в феврале того же года были собраны первые автомобили, в 1943 их выпуск достиг 4 тысяч. После войны был налажен выпуск знаменитых "уазиков" на базе ГАЗ-69. В 1972 завод перешел на массовый выпуск внедорожников УАЗ-469 и УАЗ-469 Б.

В годы застоя УАЗ обеспечивал Советскую армию и армии стран Варшавского договора супернадежными, неприхотливыми внедорожниками, которые эксплуатировались как в условиях хороших дорог, так и в непролазной грязи.

Но после распада Советского Союза для завода наступили тяжелые времена, требовалась коренная перестройка всей его деятельности в условиях рыночной экономики. И все же УАЗ выбирается из кризиса, постепенно наращивая производство своих автомобилей. Если в 1996 их было выпущено 69 тыс., то в 1997 - уже более 100 тыс.

За последнее время появились новые модели, такие как УАЗ-3153 (мощность двигателя 100-107 л.с.) и принципиально новый полноприводной внедорожник УАЗ-3160 (мощность двигателя также 100-107 л.с., максимальная скорость 130 км/ч), способный перевозить до семи человек.

Автозавод в 1999 г. выпустил 38686 автомобилей, а за 1 полугодие 2000 г. с конвейера предприятия сошли 18 648 вседорожников, из которых 17314 единиц составляют модели семейства УАЗ-3151. Еще в 2000 г. около 2000 машинокомплектов отправятся на сборочные заводы, расположенные на Украине и в Белоруссии. Все большее место в типаже занимают машины новых типов.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Oct 24 2009, 07:14 PM
Сообщение #9

Advanced Member

УАЗ Хантер

Насколько «охотник» превзошел предшественника показал тест-драйв УАЗовской новинки. В последние годы дела на УАЗе идут не слишком хорошо. Связано это в первую очередь с обновлением модельного ряда, а точнее, с его необновлением. Флагманом уазовской линейки на протяжении аж 31 года оставался один и тот же автомобиль – УАЗ-469 встал на конвейер в 1972 году, а разработан был еще в середине шестидесятых. А ведь основная часть ульяновских машин до сих пор производится на его платформе.

Внешне «Хантер» почти не отличается от своего предшественника-долгожителя. Поначалу в глаза бросаются лишь новые, более современные на вид пластиковые бампера с интегрированными противотуманками да «намордник» на передней части. Хорошо смотрится и вывешенная на задней распашной двери запаска, спрятанная в чехол. Декоративные подкрылки, заползающие на крылья, неплохо дополняют большие 16-дюймовые колеса. За существенную доплату (примерно $1500) прямо на заводе на Hunter могут поставить литые диски и покрасить машину в металлик. При такой оснастке, надо признать, «Хантер» с его брутальным дизайном в стиле «миллитари» смотрится эффектно и даже немного стильно, как породистый армейский джип. Оказывается, при помощи дешевой бутафории можно так кардинально изменить облик априори неказистого «УАЗика».

На УАЗе заявляют, что салон машины подвергся существенным изменениям в угоду комфорту и безопасности. Но сомнения в правдивости этих слов появляются, как только туда попадаешь. А внутрь машины приходится именно залезать, а не садиться. Посадка у машины высокая, дверной проход достаточно узкий, а подножки не предусмотрено. Благо, водитель при входе в салон может ухватиться за руль и подтянуться, а для переднего пассажира приспособлена небольшая ручка в левой части торпедо. Хотя в общем-то, удивляться не приходится – предшественник «Хантера», УАЗ-469 – машина, создававшаяся по заказу вооруженных сил. Проектируя ее, инженеры думали в первую очередь не о комфорте, а о функциональности. А сам «Хантер» по конструкции кузова от прародителя ушел совсем недалеко.

Салон не порадовал особо улучшенным комфортом. Но все было бы сносно, если бы не торчащие из-под рулевой колонки провода электрики.

Кто ездил на старых «УАЗиках» наверняка помнят, как там выглядела приборная панель. Несколько кругляшей приборов, втиснутых в середину металлического торпедо, и спидометр, обосновавшийся где-то под рулем. Видимо, стремясь сэкономить средства, в Ульяновске решили для «Хантера» новую приборную панель не разрабатывать и оставили все, как и было. Только само торпедо облачили в темно-серый пластик. В итоге, спидометр так и остался где-то под рулем. Показания с него считывать крайне сложно, поскольку они скрываются за правой спицей рулевого колеса и правым подрулевым переключателем. На центральной консоли, если ее можно так назвать, остались датчики давления масла, зарядки аккумулятора, температуры двигателя и датчик количества топлива в баках (их в «Хантере» два). Но и с них считывать информацию тоже трудно, поскольку приборы не развернуты к водителю, а расположены параллельно линии торпедо.

Чуть правее панели приборов расположился прикуриватель – на старых «УАЗах» его не было. Но разместили его там, видимо, с тем расчетом, что водитель некурящий – дотянуться до прикуривателя во время движения будет проблемно. Кроме того, возникает вопрос, зачем нужен прикуриватель, если в машине нет пепельницы? Кое-что в интерьере все же понравилось. Водительское место, допустим, в меру удобно.

Несмотря на то, что рулевая колонка не регулируется ни по высоте, ни по вылету, за рулем сможет устроиться водитель любой комплекции и роста. Во многом это достигается за счет регулировок сидения. Самих регулировок всего три – наклон спинки, регулировка поясничной поддержки и продольная. Но диапазонов действия всех трех достаточно, чтоб устроиться за рулем с комфортом, относительным, конечно. Кроме того, расстояние до рычага КПП почти оптимальное – рука не устает даже при частых переключениях. Не хватает только подлокотника.

Задние пассажиры тоже смогут удобно устроиться. Места для ног хватит даже очень высоким людям. Из регулировок для задних сидений предусмотрен только наклон спинки. А при желании их можно опустить, чтобы получилось спальное место. За доплату в багажный отсек «Хантера» можно установить еще 2 сиденья.

Рассчитанный на использование в условиях суровой российской зимы, Hunter получил двойную обивку дверей, а также утепленные полы, покрытые ковролином. Особое внимание хочется уделить печке, которая включается нажатием переключателя под центральной консолью. Регулировок температуры воздуха здесь нет – тумблер регулирует лишь силу обдува (средний и сильный режим) Зато можно с уверенностью сказать, что возможностей отопителя вполне хватит, чтобы устроить в салоне сауну уже после пяти минут его работы. Если же за бортом совсем холодно, водитель может открыть заслонку, и теплый воздух будет поступать в салон напрямую от вентилятора, что позволит прогреть воздух гораздо быстрее. Интересно, что воздуходувы предусмотрены только под лобовым стеклом и под панелью приборов. Поэтому, чтобы обеспечить нормальную обзорность в лютый мороз, придется ждать, пока не прогреется воздух во всем салоне.

Самые важные изменения скрываются под капотом и в подвеске. «Хантер» получил новые двигатель, коробку, сцепление, раздатку и мосты.

В стандарте «Охотник» оснащается 2.7-литровым 16-клапанным инжекторным двигателем ЗМЗ-409 мощностью 128 л.с. (по заказу возможна установка польского дизеля Andoria). Этот мотор разрабатывался специально для УАЗов. В отличие от ЗМЗ-406, который ставится на «Волги», этот – менее оборотистый, зато более приемистый на низах. Для внедорожников это важно – дабы при езде по грязи или снегу на пониженной передаче, не давать колесам крутиться слишком быстро, чтобы не «закопаться». В сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой производства Арзамасского завода двигатель преобразил «Хантера». При езде по асфальту УАЗ стал резвее и динамичнее своего предшественника.

У арзамасской коробки есть свои особенности, к которым нужно привыкать. Напротив первой передачи здесь расположена задняя. Это сделано для того, чтобы если машина застряла в грязи, она могла выехать самостоятельно, двигаясь в раскачку, вперед-назад. При езде по асфальту, чтобы переключиться с первой на вторую, надо увезти рычаг правее. Третья скорость – прямо напротив второй. Идея такого расположения скоростей хороша для джипа. Однако, непривыкшему к таким особенностям коробки водителю поначалу очень сложно включить нужную передачу.

Передняя подвеска «Хантера» стала пружинной, а задняя – осталась рессорной. Это сочетание позволяет проглатывать мелкие выбоины на дороге, будто бы их совсем нет. Даже на скорости 70-80 км/ч влететь в яму средних размеров на «Хантере» не страшно – ощущения потери контакта с дорогой не возникает. Помогает в этом и гидроусилитель руля, обеспечивающий некую обратную связь. Но и здесь есть свои минусы. На скоростях выше 60 км/ч УАЗ начинает вилять из сторону в сторону, требуя постоянной корректировки рулем.

Загонять «Хантер» на откровенное бездорожье мы не решились. Машина, досталась на тест-драйв в стандартной резине, поэтому решили ограничиться небольшим испытанием в снегу. Увы, славящийся проходимостью УАЗ, его не выдержал...

20-сантиметровый сугроб с коркой льда внизу оказался для него непреодолимым препятствием. Попробовали выехать, не включая понижающей передачи – УАЗ «закопался» задними колесами. Пытаемся вытащить «в раскачку» – не проходит. А после этого даже понижающая передача и полный привод не помогли ему выбраться из снежного плена. Пришлось забраться по колено в снег и толкать. Рыча двигателем и подгребая всеми четырьмя колесами, подгоняемый усилием двух человек, УАЗ выбрался-таки на дорогу. Обвинять в этом только машину было бы не совсем справедливо. Hunter не сел на брюхо, а старательно пытался выкарабкаться самостоятельно. Возможно, свою роль сыграли и покрышки, явно не приспособленные для езды по глубокому снегу. Но все же, наших ожиданий он не оправдал.

Сказать, что «Хантер» совсем недалеко ушел от УАЗа было бы не верно. Но и до уровня приличного внедорожника «Хантер» не дотягивает. В большей степени по комфорту. Решающим фактором при покупке этого автомобиля должна стать цена. Здесь «Хантер» вне конкуренции и вполне окупает вложенные средства, вложенные в него как в средство передвижения по нашему бездорожью.

--------------------

+Quote Post
Kirill
сообщение Mar 6 2010, 06:48 PM
Сообщение #10

Advanced Member

UAZ Hunter

Класс: Универсал класса SUV
Объем двигателя, л: от 2,2 до 2,9
Мощность, л.с.: от 91 до 128
Стоимость автомобиля, р: от 315 000 до 325 000

Новая модель UAZ Hunter – это классический военный стиль в современной обработке. Настоящее сочетание крепкого русского характера и пробивной силы с комфортом и заботой о пассажирах.

Автомобиль заметно преобразился – строгая военная выправка приобрела городской лоск и стиль. Пластиковая фальшрадиаторная решетка и бампер с интегрированными противотуманными фарами создают более дружелюбный образ и защищают лакокрасочное покрытие от механических повреждений. Распашная дверь багажного отсека (бортовая дверь багажного отсека устанавливается на версии с тентом) улучшает доступ в багажное отделение, облегчает как процесс погрузки/выгрузки груза так и процесс посадки/высадки пассажиров на откидные сиденья.

Внутреннее пространство автомобиля перестало быть аскетичным и позволяет с комфортом расположиться водителю и пассажирам.

Продольная регулировка передних сидений позволит удобно устроиться за рулем как высоким водителям, так и людям среднего роста. Регулировка угла наклона спинки и поясничная поддержка передних сидений помогают правильно распределить нагрузку на тело и сделать путешествия на дальние расстояния более комфортными. Комфортабельное сидение второго ряда легко складывается или убирается, позволяя разместить больше груза. Двойной замкнутый контур уплотнения дверей делает салон автомобиля менее шумным, помогает поддерживать микроклимат в салоне, препятствует проникновению влаги.

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic